UA / RU
Поддержать ZN.ua

Нефть дешевеет на опасениях по поводу выхода Великобритании из ЕС

Нефть дешевеет на опасении по поводу выхода Великобритании из ЕС

Мировые цены на нефть во вторник, 14 июня, снижаются на опасениях инвесторов по поводу итогов референдума по членству Великобритании в составе ЕС, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.53 по киевскому времени стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,79% - до 49,95 долларов за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,90%, до 48,44 доллара за баррель.

Опасениям по поводу роста мировой экономики способствует референдум о выходе Британии из ЕС, который может иметь негативные последствие для экономики стран ЕС, что приведет к снижению спроса на нефть.

"Безрисковое настроение, которое доминировало на рынках в последние несколько дней, овладело нефтяными ценами, в то время как азиатские рынки демонстрируют слабость, а доллар укрепился, что способствует снижению цены нефти марки Brent ниже 50 долларов за баррель", - цитирует агентство Рейтер генерального директора компании по управлению активами Sun Global Investments Михира Кападии.

Сдерживает снижение цен на "черное золото" новость о том, страны ОПЕК в мае снизили добычу нефти по сравнению с апрелем на 100 тысяч баррелей в день - до 32,36 миллиона баррелей в день.

Читайте также: Саудовская Аравия подняла цены на нефть для США и азиатских покупателей

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал выход Великобритании из Евросоюза "актом экономического и политического самоповреждения", который нанесет серьезный ущерб британским авиакомпаниям, производителям автомобилей и финансовым компаниям.

23 июня в Великобритании пройдет референдум, на котором британцы должны решить, оставаться ли им в ЕС или покинуть союз.

Подробнее об интересах Лондона, Брюсселя и Вашингтона в ситуации, настроениях британского общества и переговорах об условиях сохранения Великобританией членства в ЕС читайте в статье "Покинет ли Британия Евросоюз?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".