UA / RU
Поддержать ZN.ua

Нацбанк не планирует искусственно сдерживать укрепление гривни – глава НБУ

По словам Шевченко, валютная политика НБУ не изменилась.

Валютная политика Нацбанка со сменой руководства не меняется, а в случае разворота рынка НБУ не будет искусственно сдерживать укрепление гривни. Об этом заявил глава НБУ Кирилл Шевченко на встрече с членами Европейской Бизнес Ассоциации, сообщает пресс-служба регулятора в Facebook.

"Валютная политика не меняется. Курс формируется рынком, а мы только сглаживаем чрезмерные колебания как в одну, так и в другую сторону. В августе предложение валюты было больше спроса. Поэтому курс гривни укреплялся, а НБУ пополнял резервы. В сентябре спрос на валюту вырос со стороны импортеров. Это обусловило определенное ослабление гривни. Для сглаживания колебаний НБУ возобновил интервенции по продаже валюты. Фундаментального давления на гривню нет. Есть значительное предложение валюты со стороны экспортеров. В октябре-ноябре предложение валюты вероятно возрастет благодаря продажам аграриев. В случае разворота рынка НБУ не намерен искусственно сдерживать укрепление гривни", - заверили в НБУ.

Читайте также: Курс НБУ: Евро подешевел ниже 33 гривень

Напомним, что днем ранее глава инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала, рассказывая о прогнозах компании относительно экономики на 2020-2021 год, заявил о том, что новая команда Нацбанка дала рынку сигнал о том, что не ориентирована на укрепление курса гривни.