UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Нафтогаз" проиграл Кабмину дело по льготному газу

Суд отказал компании во взыскании с Кабмина 6,6 млрд грн компенсации.

Хозяйственный суд Киева отказал НАК "Нафтогаз Украины" в возмещении 6,6 млрд грн убытков, возникших в четвертом квартале 2015 года связи с выполнением компанией спецобязательств по поставке газа для населения. Об этом говорится в постановлении суда от 28 февраля этого года.

Согласно материалам дела, "Нафтогаз" подала иск против Кабмина в октябре 2018 года. Исковые требования компания обосновывала тем, что правительство, возложив на НАК спецобязательства, так и не создало механизм и источник компенсации.

В свою очередь, Кабмин утверждает, что истец в своем иске говорит об упущенной выгоде, а не об ущербе. При этом в Кабмине подчеркнули, что требования НАКа должны базироваться на документах, которые подтверждали бы возможность получить компенсацию. НАК так и не предоставила доказательств того, что компания реально понесла убытки в четвертом квартале 2015 года из-за спецобязательств.

Ранее правительство продлило действие специальных обязательствпо продаже природного газа для населения и теплокоммунэнерго по сниженной цене до конца сентября 2018 года. Хотя премьер-министр Владимир Гройсман не исключал повышения цен.