UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Нафтогаз" надеется, что Брюссель не будет принимать "прогазпромовского" решения по газопроводу Opal

Еврокомиссия не должна позволить "Газпрому" злоупотреблять своим доминирующим положением.

Украинская сторона надеется, что Европейская комиссия будет соблюдать требования энергетического законодательства и антимонопольного законодательства ЕС при вынесении решения по режиму использования "Газпромом" мощностей газопровода Opal.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба НАК "Нафтогаза Украины" в четверг.

"Как член Энергетического Сообщества Украина рассчитывает, что решение Еврокомиссии будет в полной мере соответствовать как требованиям, так и принципам ЕС, и будет направлено на достижение его основополагающих целей объединить Европу в стремлении быть энергетически независимой", - подчеркнул глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Ранее российские и зарубежные СМИ сообщили о том, что в конце октября Еврокомиссия намерена расширить доступ "Газпрома" к мощностям газопровода Opal, а следовательно, и объемы прокачки газа через "Северный поток" в обход Украины.

Присоединяясь к Энергообществу, Украина рассчитывала на нерушимость базовых принципов этой организации, отмечают в "Нафтогазе". Если Еврокомиссия утвердит "прогазпромовское" решение, то это "приведет к усилению зависимости европейских стран от российского монополиста и будет способствовать реализации планов "Газпрома" по уничтожению украинской ГТС как конкурента в поставках газа в страны ЕС".

В таком случае Украина потеряет объемы транзита российского газа и, соответственно, транзитную выручку. Объемы потерь "Нафтогаз" оценивает от 10 до 14,5 млрд куб. м транзитного газа в год и от $ 290 млн до $ 425 млн соответственно.

СМИ в частности сообщили, что "Газпром", который уже имеет доступ к 50% мощности газопровода Opal, может получить в свое распоряжение еще 30%-40% трубы через участие в открытом аукционе на их использование. Оставшиеся 10-20% оставят для использования другими поставщиками.

По оценкам "Нафтогаза", если "Газпром" получит доступ к дополнительным 30% мощностям Opal, транзит сократится на 10-11 млрд куб. м в год, а транзитная выручка Украины – на $ 290-320 млн (по старому тарифу до повышения).

Если "Газпром" получит доступ к дополнительным 40% мощностей Opal, транзитные потери Украины будут составлять 13,5-14,5 млрд куб. м в год, а транзитные доходы сократятся на $ 395-425 млн.

Техническая мощность газопровода Opal в целом составляет 36 млрд куб. м в год. Остальные мощности газопровода не используются российской стороной, а зарезервированы для использования другими операторами.