UA / RU
Поддержать ZN.ua

МВФ в ближайшие дни рассмотрит программу для Украины на $8,1 млрд

Она заменит действующую на $15,5 млрд.

Совет директоров Международного валютного фонда в ближайшие дни рассмотрит достигнутое на уровне персонала соглашение по новой кредитной программе для Украины объемом $8,1 млрд. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на кредитное учреждение.

В случае одобрения, как ожидается, новая программа заменит действующую 15,5-миллиардную программу Фонда. Она должна помочь Киеву сохранять макроэкономическую стабильность и финансировать государственные расходы на пятый год полномасштабной войны с Россией.

Украина ранее заявляла, что в течение следующих лет ей не будет хватать почти $140 млрд для покрытия бюджетного дефицита. С начала вторжения РФ 24 февраля 2022 года страна получила сотни миллиардов долларов международной помощи и провела реструктуризацию суверенного долга более чем на $20 млрд.

Пресс-секретарь МВФ Джули Козак сообщила, что украинская власть выполнила предварительные условия для перехода к рассмотрению новой программы — в частности подала проект закона о труде и приняла бюджет.

Читайте также: МВФ поддержал повышение лимита для ФЛП до 4 млн — Свириденко

По ее словам, рост экономики Украины в 2025 году, вероятно, составит менее 2%. После четырех лет войны экономика страны перешла к более медленной траектории роста с большими бюджетными и внешними дисбалансами.

"Вторжение России продолжает наносить тяжелые потери украинскому народу и экономике", — отметила Козак, добавив, что интенсивные воздушные атаки РФ повредили критическую энергетическую и логистическую инфраструктуру, что негативно влияет на экономическую активность.

По состоянию на январь, по данным МВФ, в Европе находятся около 5 млн украинских беженцев, еще 3,7 млн человек являются внутренне перемещенными.

Всемирный банк, правительство Украины и Евросоюз готовят обновленную оценку стоимости восстановления страны. Ожидается, что новая цифра, которую должны обнародовать на следующей неделе, значительно превысит прошлогоднюю оценку в $524 млрд — учитывая масштаб разрушений энергетической инфраструктуры.

Предварительное соглашение с персоналом МВФ предполагает, что война завершится в этом году, но содержит и "негативный сценарий", согласно которому боевые действия могут продлиться до 2028 года.

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко ранее сообщила, что Киев договорился с МВФ о смягчении части условий программы, в частности относительно повышения налогов для физических лиц-предпринимателей. В частности, предусмотрено введение НДС для этой категории с повышением порога дохода до 4 млн грн вместо 1 млн грн, что уменьшит количество предпринимателей, на которых будет распространяться изменение, примерно до 250 тысяч.

Как писало ZN.UA, если Украина не выполняет маркеры по программам Международного валютного фонда и Ukraine Facility, то рискует потерять 115 млрд долл. помощи. О том, что нам мешает читайте в статье "Четыре миллиарда долларов уже потеряли, 115 — в зоне риска. Что блокирует выполнение программ МВФ и Ukraine Facility".