UA / RU
Поддержать ZN.ua

Глава МинАПК хочет, чтобы ЕС помогал финансировать агросектор Украины

Министр пояснил, что нужно сделать, чтобы увеличить поддержку со стороны доноров.

Кутовый хочет, чтобы Украина получала от ЕС такую же помощь, как Молдова

Кутовый хочет, чтобы Украина получала от ЕС такую же помощь, как Молдова

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой хочет получить от Евросоюза в рамках комплексных программ для поддержки аграрного сектора столько же, сколько получает Молдова.

Об этом он пишет в своей статье для ZN.UA. По словам министра, соседняя страна получает 256 евро помощи на душу населения ЕС, а Украина – всего 27,5 евро.

"Чтобы увеличить финансирование доноров нам нужно три составляющие, разработку которых я уже поручил проработать команде реформ. Первая - новая редакция закона о поддержке сельского хозяйства, которая существенно не пересматривалась последние 11 лет. Второе - создать специальные институты по аналогии тех, которые есть в ЕС, для получения и распоряжения донорскими средствами. Третье – официально, на уровне закона утвердить согласованную с донорами стратегию развития АПК. Ведь доноры дадут деньги только под понятную и согласованную с ними программу действий. Если говорить об опыте Молдовы, то на их АПК идет около 30% общей суммы дотаций. Стремимся получить не меньше", - пишет министр.

Кутовой рассчитывает также и на кредит от Европейского инвестиционного банка. Он утверждает, что Украина уже завершила процесс переговоров о выделении банком 400 миллионов евро на 10 лет.

Больше о план реформ Министерства аграрной политики читайте в статье министра Тараса Кутового для ZN.UA ""3+5" - простая арифметика стратегии развития АПК".