UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кофе дорожает рекордными темпами из-за засухи в Бразилии

Рост цен на кофе продолжается. На фоне сильнейшей засухи в Бразилии цены на кофе сорта арабика растут самыми быстрыми темпами за последние десять лет.

Зерна арабики подорожали на бирже на 20% за неделю

Зерна арабики подорожали на бирже на 20% за неделю

Бразилия занимает первое место по производству кофейных зерен, поэтому любой погодный катаклизм всегда резко сказывается на динамике фьючерсов на кофе. Контракт на арабику с поставкой в марте подорожал в Нью-Йорке сразу на 8,5% до 1,3595 долларов за фунт. Этот подъем стал максимальным с осени 2004 года.

Другой сорт - робуста, - торгуемый в Лондоне, подорожал менее существенно: на 3,4% до 1839 долларов за тонну. Здесь также были обновлены максимумы, но не столь глобальные: в ходе торгов цена достигала максимума с августа.

Только за одну торговую неделю кофе подорожал уже почти на 20%, а такой рост наблюдался в последний раз в 2010 году. С начала года же подорожание составило уже 23%. Кстати, ровно на 23% товар подешевел по итогам прошлого года.

Возвращаясь к засухе, нужно отметить, что она в Бразилии стала самой сильной за всю историю, и синоптики предрекают сохранение жары вплоть до конца февраля. Следующий традиционно засушливый сезон в стране - апрель. !zn

Читайте также:

Дефицит какао-бобов в мире грозит очередным подорожанием шоколада

Ученые предрекают полное исчезновение шоколада

Кот-д'Ивуар ввел запрет на экспорт кофе и какао

Британские ученые выяснили, что среди любителей кофе вдвое меньше самоубийц