UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кабмин утвердил изменения в Налоговый кодекс на 60 млрд грн

Хотят индексировать акциз и ограничить возмещения НДС.

Правительство одобрило проект закона, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов со ссылкой на документ.

Отмечается, что изменения направлены на сбалансирование бюджетных поступлений. При этом увеличивать поступления в госбюджет будут повышением ставок акцизного и экологического налога, а также ограничением бюджетных возмещений НДС

Предполагают, что принятие и реализация положений законопроекта будет способствовать дополнительным поступлениям в бюджет в размере более 60 млрд грн в год.

"Достичь этого мы планируем путем: противодействия схемам по уклонению от налогообложения, создания прозрачной конкурентной среды, повышения эффективности использования экономических ресурсов страны", – пояснил министр финансов Сергей Марченко.

Что предусматривает законопроект:

Как отметили в Минфине, также предлагается освободить от НДФЛ средства государственной поддержки, которые предоставляются предпринимателям и гражданам не непосредственно из бюджета, а от Фонда развития предпринимательства или Фонда развития инноваций (государственные программы Доступная ипотека 7% и Доступные кредиты 5- 7-9%).

Налоговый кодекс предоставляет правительству право внести в парламент до 1 июня, при потребности, законопроект относительно ставок налогообложения, определенных в абсолютных размерах (акцизного налога, экологического налога и рентной платы) с учетом индексов потребительских цен, индексов цен производителей промышленной продукции.

Читайте также: Неуплата налогов и превышение служебных полномочий: ГФС проводит обыски в "Киевавтодоре"

Ранее сообщалось, что Кабинет министров планирует увеличить налоги, но не хотят повышать общегосударственные налоги для граждан или предприятий, но дискуссии продолжаются. 

"Общегосударственные налоги мы повышать не планируем – те, что платит каждый гражданин или каждое предприятие. Относительно пересмотра отдельных акцизов, экологических платежей, каких-то сборов – сейчас внутри Министерства финансов и профильных министерств идут расчеты и дискуссии", – заявил Шмыгаль.