UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кабмин поставил конкурсы в Prozorro на паузу: какая причина

Решение зафиксировали в соответствующем постановлении.

Кабинет министров временно отменил норму по использованию системы Prozorro для проведения концессионных конкурсов по крупным проектам. Соответствующее постановление №1613 от 9 декабря обнародовано на портале правительства, сообщает БизнесЦензор.

Отмечается, что документом внесены изменения в Порядок проведения концессионного конкурса в электронной торговой системе. Он предусматривал, что с 1 января 2025 года проведение всех концессионных конкурсов, конкурентного диалога и публикация документе прямых переговоров с арендатором госимущества, должно было осуществляться исключительно с использованием электронной торговой системы.

Однако сейчас Кабмин отложил начало действия этой нормы на два года - до 1 января 2027 года.

Издание БизнесЦензор предполагает, что Кабмин планирует до декабря 2025 без конкурса передать в концессию терминалы порта "Черноморск". Речь идет о 40-летней концессии двух терминалов с потенциалом до 760 тыс. TEU и более 5 млн тонн грузов в год.

Читайте также: Производитель минеральных вод "Моршинская" и "Миргородская" выставлен на продажу: аукцион уже в декабре

Подавляющее большинство средств платят подрядчикам, которых выбрали с помощью конкурентных методов на Prozorro: на них приходится 77,9% ожидаемой стоимости всех закупок. Конкуренция подросла на 18% — в среднем на закупку приходили 1,88 участника, и, забегая немного вперед, всю зиму показатель держался на отметке 2+. А такого не было с момента запуска Prozorro. Об этом читайте в статье "Публичные закупки. Что изменилось к лучшему, а что — к худшему".