UA / RU
Поддержать ZN.ua

Экспертная группа Ермака-Макфола обнародовала план, как немедленно ужесточить санкции против России

Разработан первый пакет предложений по немедленным мерам.

Группа международных экспертов под руководством дипломата Майкла Макфола и главы Офиса президента Андрея Ермака разработала и обнародовала конкретные предложения по ужесточению санкций против РФ. "План действий по усилению санкций против Российской Федерации" обнародован на сайте Офиса президента.

"Этот документ содержит предложения по ужесточению санкций США, Европы и мира против России и Беларуси, которые можно было бы немедленно ввести. Это первый документ из серии, которую наша группа планирует издать", - говорится в обнародованном плане.

Эксперты настаивают на введении полного запрета и эмбарго на российские сырую нефть, нефтепродукты, газ и уголь, запрещая как импорт, так и экспорт. Они указывают, что Европейский Союз должен немедленно прекратить торговлю с Россией и Беларусью в части нефтепродуктов.

В качестве промежуточных шагов к полному бойкоту российских энергоносителей экспертная группа предлагает:

В финансовом секторе предлагается ввести полный список санкций на специально предназначенных граждан и организаций (Specially Designated Nationals and Entities, SDN) против всех российских банков.

Начать следующую волну санкций советуют с топ-30 банков и финансовых учреждений, включая, но не ограничиваясь: «Газпромбанк», Банк Москвы, «Россельхозбанк», «Транскапиталбанк», Банк «Траст», «Росбанк», «Тинькофф Банк», «Точка» и далее на критическую финансовую инфраструктуру, в которую входит Московская Биржа (MOEX). Ввести подобные санкции против всех их дочерних и подставных (shell) компаний в России и за ее пределами.

"Наша рабочая группа стремится поделиться имеющимися знаниями и опытом с правительствами и компаниями всего мира путем предоставления помощи в формулировании предложений по санкциям, которые повысят стоимость вторжения России в Украину, и поддержат демократическую Украину в защите ее территориальной целостности и национального суверенитета", - говорится в документе.

Среди экспертов, приобщившихся к работе международной группы: