UA / RU
Поддержать ZN.ua

Донорскую конференцию по Украине перенесли на апрель, чтобы сделать больше реформ

Украинское правительство и международные партнеры ждут договоренностей Киева с МВФ по новой программе.

Донорская конференция по Донбассу планируется на апрель, сообщил министр экономики Айварас Абромавичус в Давосе в пятницу, 23 января.

"Донорская конференция скорее всего пройдет в апреле. Потому что мы хотим больше ссылаться на реформы и на изменения. Тогда новому правительству будет уже больше 100 дней, и будут уже какие-то результаты", - цитирует Абромавичуса "Украинская правда".

Ранее предполагалось, что Международная донорская конференция в поддержку Украины пройдет в конце января-начале февраля 2015 года.

"Мы разговаривали с западными партнерами: донорская конференция будет опираться на реформы, на дерегуляцию… Чтобы мы уже договорились (к этому времени) о каких-то механизмах, что иностранные деньги и инвестиции, которые приходят сюда, страхуются иностранными государствами", – цитирует его слова "Интерфакс-Украина".

Абромавичус напомнил, что об идее такого страхования инвестиции ранее говорил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, и некоторые страны ЕС уже готовы предоставлять такие гарантии.

Глава Минэкономики отметил, что до апреля Украине уже будет выделена большая западная финансовая поддержка, которая позволит стабилизировать финансовую и макроэкономическую ситуацию и повысить привлекательность вложений в страну, а у Кабмина будет возможность продемонстрировать инвесторам дополнительные результаты проводимых реформ.

При этом Абромавичус подчеркнул, что в контексте донорской конференции речь идет о привлечении бизнеса и инвестиций, а не о грантовой помощи.

"Мы будем проводить конференцию не для того, чтобы выпрашивать деньги, какие-то средства будут раньше, а для того, чтобы показать возможность для инвестиций в страну. В том числе и под госгарантии наших партнеров. Литва уже дала согласие на госгарантии для своих инвесторов в Украину", - отметил Абромавичус.

Глава Минфина Украины Наталья Яресько в свою очередь также подчеркнула, что ожидаемое в феврале-марте позитивное решение МВФ по программе EFF откроет для Украины помощь других международных и двусторонних партнеров, которую они уже ранее пообещали выделить.

в частности, речь идет о $ 2 млрд кредитных гарантий США, 1,8 млрд евро от ЕС, 500 млн евро от Германии, до 100 евро млн от Польши, $ 300 млн от Японии. Напомним, что о планах выделить $ 500 млн после решения МВФ заявлял также Всемирный банк. "И еще ждем официальных новостей от других стран: от Канады до Австралии", – добавила она.