UA / RU
Поддержать ZN.ua

Договор между "Нафтогазом" и "Газпромом": плата за организацию транзита осталась в секрете

Сами цены на тарифы по транспортировке газа устанавливает Регулятор.

Плата за организацию транзита, которая указана в контракте, заключенном между "Нафтогазом" и "Газпромом", является конфиденциальной информацией, сообщил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в четверг, 2 января.

Он отметил, что сами тарифы на транспортировку газа устанавливает Регулятор (Национальная комиссия).

По его словам, тарифы являются конкурентными.

"Нафтогаз лишь добавляет плату за свои услуги (понятно, что эта плата не может быть отрицательной)", - написал Витренко в Facebook.

Отмечается, что по новому контракту "Газпром" будет платить за забронированные мощности на точках входа и выхода.

"Если сравнивать с предыдущим контрактом на транзит, то важно осознавать, что прямое сравнение является некорректным из-за смены принципов. По старому контракту "Газпром" ежемесячно платил за объем протранспортированного газа по новому контракту - за забронированные мощности на точках входа и выхода", - заявил исполнительный директор.

Как сообщалось, 30 декабря НАК "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" подписали договоры о транзите газа и урегулировании взаимных претензий.

Срок действия транзитного контракта – пять лет с возможностью его продления еще на 10 лет на аналогичных условиях. Российский "Газпром" обязался обеспечить минимальную загрузку украинской ГТС в объеме 65 млрд кубометров газа в 2020 году, и "прогонять" через нее не менее 40 млрд кубометров в последующие четыре года.

Еще до подписания контракта его условия были известны ZN.UA. Сложности в реализации контракта могут возникнуть из-за того, что словацкий оператор ГТС EUSTREAM до сих пор не заключил транзитный контракт с "Оператором ГТС Украины". Кроме того, участником контракта вновь является "Нафтогаз". И НАК будет вынужден ежедневно закладывать мощности на транспортировку газа, а оператор ГТС делать подтверждение – на эту процедуру у Украины будет не более 15 минут.

30 декабря стороны подписали мировое соглашение, согласно которому "Нафтогаз" отказался от судебных претензий к "Газпрому" по штрафу в 7,4 млрд долларов, который был выписан российскому монополисту Антимонопольным комитетом Украины, а также согласился отозвать новый иск к "Газпрому" на 12,25 млрд долларов. В свою очередь, "Газпром" выплатил "Нафтогазу" 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража.

Подробнее о договоренностях по газу читайте в статье Алексея Кучеренко "Новый "транзитный котракт": чья и в чем выгода?".