UA / RU
Поддержать ZN.ua

Цены на нефть снижаются на заявлениях Саудовской Аравии

Планы Саудовской Аравии согласиться заморозить уровень добычи нефти лишь при некоторых условиях поставили под сомнение успех встречи крупнейших нефтепроизводителей.

Нефть Brent торгуется около $ 38

Цены на нефть в понедельник продолжают снижаться, отыгрывая новости из Саудовской Аравии, которые усилили скептицизм рынков в отношении предстоящей встречи крупнейших производителей по вопросу возможной заморозки добычи.

Стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent снижалась на 0,98% - до $ 38,28 за баррель.

Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,17% - до $ 36,35 за баррель, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

Читайте также: ОАЭ будет участвовать в переговорах по заморозке добычи нефти

Ранее в пятницу второй наследный принц и министр обороны Мухаммед бин Салман заявил, что Саудовская Аравия согласится заморозить уровень добычи нефти лишь при условии, что Иран и другие крупные производители присоединятся к соглашению. Подобные заявления поставили под сомнение успех предстоящей встречи крупнейших нефтепроизводителей и вызвали негатив на рынке "черного золота" на фоне нежелания Ирана замораживать свой текущий уровень производства.

Иран ранее заявил, что страна начнет кооперироваться с другими странами в вопросе о заморозке добычи нефти лишь после достижения уровня в 4 миллиона баррелей в день. Сейчас добыча в Иране, по данным ОПЕК, находится на уровне 3,1 миллиона баррелей в день. Кроме того, Ливия также ранее сообщила, что не планирует замораживать уровень добычи и принимать участие в заседании мировых нефтедобытчиков.

Читайте также: США отказались от планов расширения добычи нефти и газа на шельфе Атлантики

Большинство крупнейших банков и аналитиков снизили прогнозы по ценам на нефть вслед за резким падением ниже 30 долларов в начале 2016 года. Тем не менее, эксперты в основном ждут подорожания нефти во втором полугодии.

Крупнейшие нефтетрейдеры прогнозируют восстановление рынка нефти не ранее 2017 года.