UA / RU
Поддержать ZN.ua

Бжезинский рассказал, как добить экономику путинской России

Необходимы широкие секторальные санкции против отраслей, которые зависят от западных технологий.

Страны Запада должны вводить дополнительные санкции против целых секторов российской экономики, а не заниматься лишь продлением нынешних ограничений. Об этом заявил старший научный сотрудник аналитического центра "Атлантический совет" Ян Бжезинский.

"Вместо обсуждений о целесообразности продления санкций против России, Запад должен перейти к усилению этих действий от точечных санкций, направленных против конкретных российских граждан и организаций, к более широким и всеобъемлющим секторальным санкциям против российских финансовых и энергетических секторов", – сказал Бжезинский в ходе слушаний в Сенате США.

По мнению эксперта, одним из наиболее уязвимых направлений, является российская нефтеперерабатывающая промышленность.

"В то время как Россия является главным производителем нефти, ее нефтеперерабатывающие мощности устарели и зависят от Запада и США", – напомнил Бжезинский.

Он также отметил, что стратегия помощи украинскому народу должна включать ряд немедленных и долгосрочных инициатив, направленных на укрепление самообороны страны, помощь в проведении реформ, а также интеграцию Украины в евроатлантическое сообщество.

Читайте также: ЕС не намерен снимать санкции с России до разрешения кризиса в Донбассе

Ранее сообщалось, что США довольны эффектом санкций против России. "Мы спланировали санкции таким образом, чтобы минимизировать побочные эффекты и направить их на людей, наиболее близких к процессу принятия решений. Я думаю, что они очень эффективны", – заявил министр финансов США Джек Лью.

В свою очередь бывшая глава государственного департамента США Кондолиза Райс призвала украинцев ждать, когда рухнет экономика России.

"Очевидно, что Минские договоренности постоянно нарушаются, но мы должны к этому относиться с терпением и продолжать стоять на своем. Санкции вместе с низкими ценами на нефть серьезно вредят российской экономике", – убеждена Райс.

В самой России признают эффективность западных санкций. По подсчетам советника Путина и его представителя в Национальном банковском совете РФ Сергея Глазьева, за два года экономика РФ потеряла около 250 млрд долларов.