UA / RU
Поддержать ZN.ua

Большинство граждан считает, что в Украине улучшается состояние дорог — опрос

Однако вместе с усилением ремонтов усиливается и воровство на них

82% граждан считают, что в Украине улучшается состояние дорог и увеличиваются объемы их ремонтов. 17% - противоположного мнения, свидетельствует опрос социологической группы «Рейтинг».

Среди всех сфер инфраструктуры, где в последнее время происходит модернизация, состояние дорог украинцы оценили лучше всего.

64% опрошенных довольны деятельностью «Укравтодора», 29% - нет. За последний год уровень удовлетворенности этим институтом среди украинцев вырос, говорят социологи.

Улучшение состояния дорог - чья заслуга?

36% украинцев считают, что улучшение дорог - это заслуга президента, 33% - заслуга местных властей, 8% - Министерства инфраструктуры / «Укравтодора», 2% - Верховной Рады, 1% - премьер-министра. За последний год возросло количество тех, кто считает, что улучшение дорог - это заслуга президента, и уменьшилось тех, кто считает, что это заслуга местных властей.

Каких президентов больше всего хвалят за ремонт дорог?

Касательно заслуг именно президентов в ремонте дорог, 41% украинцев считают, что больше всего прогресс происходит при Зеленском. 9% считают, что больше дорог ремонтировали при Порошенко, 7% - при Януковиче, 7% - при Кучме, 2% - при Кравчуке, и 1% - при Ющенко.

10% считают, что при всех руководителях государства было одинаково.

9% утверждают, что ни при одном президенте не ремонтировали дороги.

12% не смогли определиться по этому вопросу.

Не все так радужно

Удовлетворенность современным состоянием дорог в Украине - это результат работы, в частности, государственной программы развития инфраструктуры «Большое строительство», которая начала действовать с приходом к власти Владимира Зеленского. По словам президента, до конца 2022 года должны завершить строительство около 1000 объектов. В то же время периодически появляются новости о разворовывании бюджета программы на отдельных стройках. Как «Большое строительство» превратилось в «Большое крадительство», читайте в статье Юрия Николова «Под омофором Зеленского с Шефиром».