UA / RU
Поддержать ZN.ua

Американцы едва могут оплатить себе еду и коммуналку: кто и как живет в "золотой эпохе" Трампа — The Guardian

Пока президент США заявляет, что экономика стремительно взлетает вверх, обычные американцы не могут позволить себе продукты, коммуналку и медицину. Зато накапливают рекордные долги.

Американские работники продолжают бороться с кризисом стоимости жизни. На фоне объективных проблем в экономике, особыми красками играют заявления президента США Дональда Трампа о том, что экономика страны возрождается. Издание The Guardian поговорило с несколькими рабочими из разных штатов и провело эксклюзивный опрос, который зафиксировал межпартийное беспокойство тем, как администрация Трампа управляет экономикой.

61-летняя Дон Леви, почтальон из города Полден в штате Аризона, рассказывает, что за последний год потеряла тысячи долларов из-за сокращения рабочих часов. Теперь ей трудно оплачивать даже базовые счета. "Трудно описать, что чувствуешь, когда не можешь содержать себя, потому что твой заработок урезали, — говорит она. — Не можешь оплачивать счета, кредиторы злятся. Как им объяснить: просто нет денег?"

Читайте также: Скачок цен на бензин: США пока не планируют использовать нефтяной резерв

Но Белый дом отвергает саму постановку проблемы. На митинге в Кентукки Трамп заявил: "Инфляция падает, доходы растут, экономика стремительно взлетает вверх!" Однако такая риторика вряд ли поможет на предстоящих промежуточных выборах, где избиратели будут голосовать прежде всего кошельком.

Сплошные сокращения

Трамп добился в Конгрессе масштабных сокращений расходов на здравоохранение и программы продовольственной помощи, а теперь еще и добивается отмены гарантий минимальной зарплаты и сверхурочной оплаты для части работников. При этом семь из десяти американцев считают, что введенные Трампом пошлины привели к росту цен. Впрочем, он и дальше их повышает.

По подсчетам, с февраля 2025 по январь 2026 года американские семьи потратили более $1700 дополнительно именно из-за политики пошлин администрации. После того как Верховный суд США отменил часть пошлин, Трамп анонсировал новые на замену.

Так называемый "Один большой красивый законопроект" (One Big Beautiful Bill Act), принятый прошлым летом, предусматривает масштабные сокращения в течение следующего десятилетия: более $1 триллиона из программы Medicaid (медицинская помощь малообеспеченным), $536 миллиардов из Medicare (медицинская помощь пенсионерам) и $186 миллиардов из программы SNAP (продовольственные талоны для бедных).

В то же время Белый дом позволяет закончиться субсидиям по программе Affordable Care Act ("Обамакеир"): по прогнозам, это повысит страховые взносы для 22 миллионов американцев в среднем на 114% — с $888 в год до $1904 в 2026 году.

Читайте также: США должны заканчивать войну в Иране как можно скорее: каждый дополнительный день теперь имеет свой ценник — эксперт

Красноречивая статистика

Статистика подтверждает то, о чем говорят простые американцы:

Зато состоятельные американцы становятся еще богаче: с 1979 года зарплаты в верхнем сегменте росли вдвое быстрее, чем в низком и среднем.

От зарплаты до зарплаты

63-летний Брайан Уильямс, сиделка за пожилыми людьми из Мэдисона (штат Висконсин), получает $17,65 в час и живет от выплаты до выплаты. "Очень трудно платить за аренду, счета, покупать еду, бензин и решать, за что платить первым, а от чего отказаться, — рассказывает он. — Спрашиваю себя: что выбрать, если нужно и то, и то? Хватит ли на бензин до работы до следующей зарплаты? Заплачу ли я за электричество?"

Читайте также: "Крупнейшая инвестиция в истории США": Трамп анонсировал строительство первого за полвека НПЗ

63-летняя Вернис Томпсон, продавщица из Уильямсберга (штат Вирджиния), получает социальные выплаты, но половину дохода забирает жилье. "Продукты подорожали. Одежда подорожала. Я сама работаю в розничной торговле и вижу цены. Никакого снижения не наблюдаю. Все дорожает", — говорит она.

54-летняя Кристал Франклин, специалист по паспортным услугам из Дамфриса (штат Вирджиния) и мать троих детей, теперь ездит на работу на автобусе из-за роста цен на бензин и строже планирует покупки в супермаркете. "Мы больше не можем себе позволить то, что раньше, потому что стоимость жизни взлетела вверх", — заключает она.

Никаких повышений

В прошлом году Трамп отменил исполнительный приказ, который повышал минимальную зарплату для федеральных подрядчиков до $15 в час и предусматривал ежегодное индексирование. Это коснулось более 300 тысяч работников. Кроме того, администрация пытается отменить защиту права на сверхурочную оплату для почти 4 миллионов сиделок за пожилыми людьми, чья средняя зарплата в 2024 году составляла $16,78 в час.

"За последний год было очень трудно, — говорит Уильямс. — Я не верю ни одному слову Трампа. Ничего из обещанного он не выполнил."

Читайте также: Трамп уволил главу Бюро статистики труда через несколько часов после публикации негативного отчета о занятости в США

Позиция Белого дома

Представитель Белого дома Куш Десаи отрицает негативную оценку. "Экономическая траектория Америки при президенте Трампе является стабильной, — заявил он. — Недавний отчет об индексе потребительских цен (CPI) показал, что инфляция продолжает снижаться. После краткосрочных потрясений от операции Epic Fury (война США и Израиля против Ирана — ред.) Америка готова к еще большему экономическому прогрессу благодаря торговым соглашениям, снижению цен на лекарства, дерегуляции и сокращению налогов".

Напомним, что Трамп заявил, что его не беспокоит рост цен на бензин в США из-за войны с Ираном, подчеркнув, что военная операция для него важнее краткосрочного подорожания топлива. А министр энергетики США попытался заверить, что существенный рост цен будет носить временный и краткосрочный характер.

Архитектор "трампономики 2.0" Стивен Миран мечтал вернуть США статус "глобального мытаря". Вместо этого Трамп оказался в ситуации геополитического бокса со связанными руками — без денег для бюджета, без козырей для переговоров с Китаем и с перспективой поражения республиканцев на осенних довыборах. Экономист Алексей Кущ в статье "Мытарь без таможенных скрижалей. Что осталось от амбициозных экономических планов Трампа" объясняет, почему же "трампономика 2.0" не сработала.