UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Киеве искусственный интеллект создал портрет Бориса Патона с двух тысяч фотографий

Машина воплотила 100 лет жизни одного человека в единой фотографии.

В Киеве состоялась презентация фотопортретf академика Бориса Патона, созданного искусственным интеллектом. Основой для создания портрета стала коллекция фотографий Бориса Патона, которому 27 ноября исполнится 101 год и он остается действующим президентом Национальной академии наук Украины.

Суперкомпьютер проанализировал 2 тысячи фотографий, сделанных за долгую жизнь ученого, и из огромного массива изображений создал собственный вариант, представив обобщенный портрет гения ХХ-ХХІ веков.

Таким образом, машина воплотила 100 лет жизни одного человека в единой фотографии. Уникальная работа получила название "Гений". Согласно проведенным исследованиям искусствоведов, работа "Гений" является первым в мире фотопортретом реально существующего человека, созданным машинным разумом и представляет собой фотографический символ ХХІ века.

В человеческом восприятии эта работа выглядит мистически. На ней старейший академик планеты предстает в образе то библейского прорицателя, то Мефистофеля. Подтверждая двойственность мира, добра и зла, портрет для стороннего наблюдателя меняется в образе, в зависимости от материала на котором печатается изображение. Идея создания необычного произведения принадлежит фотографу Сергею Мельникофф, основателю Международного благотворительного фонда "Душа Украины", попечительский совет которого возглавляет Борис Патон.