UA / RU
Поддержать ZN.ua

Убийца Джона Леннона извинился перед Йоко Оно и попросил об освобождении

Комиссия по условно-досрочному освобождению отказала Марку Чепмену.

Марк Чепмен, который в 1980 году убил участника группы The Beatles Джона Леннона, попросил прощения о его жены Йоко Оно спустя 40 лет после убийства, которое произошло на ее глазах. Чепмену уже 11 раз отказывали в досрочном освобождении, последний отказ он получил в прошлом месяце, сообщает ВВС.

Чепмен убил Леннона, когда они с Оно шли к своей квартире. Убийца выстрелил в музыканта пять раз, четыре выстрела попали в цель. Сейчас Чепмен находится в тюрьме, где отбывает пожизненное заключение. Во время последних слушаний он признался, что убил Леннона «ради славы» и что заслуживал бы смертного приговора.

"Я просто хочу подтвердить, что очень жалею о своем преступлении. Мне нет извинения. Это все было ради славы. Думаю, что это худшее из возможных преступлений. Он (Джон Леннон. - ред.) был очень известным. Я убил его не из-за его характер или того, каким человеком он был. Он был семьянином. Он был иконой. Я убил его... потому что он был очень-очень популярным, и это было единственной причиной. А я очень-очень хотел прославиться, был эгоистичным", - признался Чепмен.

"И я хотел бы добавить и очень отметить это. Это был очень эгоистичный поступок. Я жалею о всей боли (Йоко Оно. - ред.). Я все время об этом думаю", - рассказал он комиссии.

Вместе с тем, комиссия по условно-досрочному освобождению отказала Чепмену. Члены комиссии отметили, что его «эгоистичный поступок украл у будущих фанатов возможность вдохновляться».  Там считают, что убийство Леннона привело к «духовному опустошению не только в семье и среди бывших членов группы, но и во всем мире».

Члены комиссии также отметили, что считают признание о том, что «бесчестность приносит славу» неприемлемым и посоветовали Чепмену заниматься «личным развитием и продуктивно использовать время».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Читайте также: Рукописный текст песни The Beatles продали на аукционе за 910 тысяч долларов

Ранее на официальном канале группы The Beatles на YouTube появился новый клип на песню Back In The U.S.S.R. Клип посвящен 50-летию со дня выхода двойного альбома The Beatles 1968, который также был известен как "Белый альбом". Композиция открывала эту пластинку.