UA / RU
Поддержать ZN.ua

Пропагандистский военный фильм о поражении армии США стал самым кассовым фильмом Китая за всю историю

Фильм “Битва на озере Чанцзинь” собрал около $900 млн.

Трехчасовая военная эпопея “Битва на озере Чанцзинь” о поражении армии США побила все рекорды и стала самым кассовым фильмом в Китае за все время. Пропагандистский фильм вышедший в прокат 30 сентября уже собрал $892 млн и может в ближайшее время пересечь отметку в $1 млрд, сообщает New York Post.

Фильм “Битва на озере Чанцзинь” превзошел боевик 2017 года “Воин-волк II”, который ранее был рекордсменом в Китае, с кассовыми сборами в $882 млн и фильм о Джеймсе Бонде “Нет времени умирать”, который собрал в международном прокате чуть больше $700 млн.

Фильм основан на реальных событиях —  военной кампании, произошедшей во время Корейской войны. Жестокая 17-дневная битва произошла в конце 1950 года, вскоре после того, как Китайская Народная Республика вступила в войну на стороне Северной Кореи.

120 тысячам китайских солдат удалось окружить и атаковать войска США и их союзников, но в конечном итоге американцы смогли вырваться из окружения, но впоследствии были вынуждены покинуть этот регион, что означало их полный уход из Северной Кореи.

“Битва на озере Чанцзинь”, создание которой обошлось в $200 млн, спонсировалось китайским правительством.

Агентство Variety сообщает, что официальный представитель МИД страны Чжао Лицзянь направил поздравления У Цзин, ведущему актеру фильма.

Премьера фильма состоялась на фоне растущей напряженности между Китаем и США.

Издание The Diplomat  сообщает, что китайские граждане все чаще проявляют милитаристские настроения, а огромная популярность в Китае ”Битвы на озере Чанцзинь”, возможно, проистекает из нового отношения китайцев к войне.

Ранее, президент Джо Байден заявил, что "рассматривает" возможность дипломатического бойкота зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине на фоне продолжающейся напряженности в отношениях с Китаем.

В июне американские законодатели присоединились к активистам и китайским этническим меньшинствам, которые призывают Международный олимпийский комитет перенести или отложить проведение зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году, если китайское правительство не прекратит геноцид уйгуров.

Читайте также: В американском Конгрессе призвали отказаться от зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине

Китай также проявляет все более агрессивный подход к Тайваню и проводит испытания гиперзвуковых ракет.