UA / RU
Поддержать ZN.ua

На аукцион выставили картину Ван Гога, которую почти никто не видел на протяжении 100 лет

Картина находилась в частном владении и теперь впервые доступна широкой публике.

Картина Винсента Ван Гога с изображением улиц Парижа выставлена на всеобщее обозрение впервые за 100 лет. Как сообщает ВВС, «Уличная сцена на Монмартре» находилась в частном владении практически все время с момента написания в 1887 году.

Картину намерены продать на торгах, которые проведет аукционный дом Sotheby's. Ее оценочная стоимость составляет пять-восемь миллиона евро. Эксперт по полотнам Ван Гога Мартин Бейли заявил о том, что «впервые картину удалось рассмотреть должным образом».

В прошлом было создано несколько репродукций, в основном в черно-белых цветах. «Что интересно, это то, что это картина Ван Гога, которую никто не видел с момента, как она сошла с его мольберта. Она всегда находилась в частных коллекциях, поэтому рассмотреть ее могли только владельцы и их друзья», - отметил Бейли.

По его словам, картина представляет интерес, поскольку она является переходным этапом между голландскими годами Ван Гога, когда он писал в темных, землистых тонах, и яркими работами, которые он создавал в Провансе.

Картина была создана Ван Гогом во времена, когда он жил вместе со своим братом Тео недалеко от улицы, изображенный на полотне.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Читайте также: Картину Боттичелли за $92 миллиона купил русскоязычный ценитель искусства

Ранее ученые выяснили, кто оставил загадочную надпись на картине «Крик» Эдварда Мунка. Оказалось, что ее сделал сам художник.