UA / RU
Поддержать ZN.ua

Джон Малкович прочитает на Софийской площади письма Линкольна

Легендарный актер выступит в рамках проекта "Пути дружбы" дирижера Риккардо Мути.

1 июля на Софийской площади в Киеве более 300 музыкантов из Италии и Украины исполнят бессмертную музыку Джузеппе Верди, которая объединит Равенну и Киев в проекте дирижера Риккардо Мути "Пути дружбы". В рамках проекта на сцене появится легендарный актер Джон Малкович, который прочитает письма Авраама Линкольна.

В концерте примут участие Молодежный оркестр Луиджи Керубини, созданный Мути из лучших молодых исполнителей Италии, а от украинской стороны – симфонический оркестр и хор Национальной оперы Украины, камерный хор "Кредо", ансамбль классической музыки им. Б. Лятошинского, студенты Национальной музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковского, а также 25 молодых исполнителей из Мариуполя: артисты Мариупольского муниципального оркестра "Ренессанс" и студенты Мариупольского колледжа искусств.

Итальянских и украинских артистов объединят на одной сцене произведения Верди (от Stabat Mater, Te Deum и "Набукко"), а также симфоническая поэма "Портрет Линкольна" А. Копленда, которую украсит блистательный Джон Малкович в роли чтеца-декламатора. Это произведение было написано в разгар Второй мировой войны и посвящен национальному герою американского народа Аврааму Линкольну. Обычно в роли чтеца-декламатора отрывков из текстов Президента Линкольна выступают известные актеры или общественные деятели - Маргарет Тэтчер, Билл Клинтон, Барак Обама, Нил Армстронг, Кэтрин Хепберн, Пол Ньюман, Генри Фонда и др. Малкович был приглашен в этот проект его автором и бессменным руководителем Риккардо Мути не только потому, что является давним другом выдающегося дирижера современности, но и потому, что Маэстро считает тембр Малковича исключительным и очень подходящим для этого произведения.

3 июля этот же концерт состоится в Равенне, и в этот раз украинские музыканты приедут в гости к итальянским коллегам, чтобы выступить в переполненном зале Дворца Де Андре.

По случаю 150-летия Национальной оперы Украины 4 июля в Италии состоится отдельный концерт театра Tribute to Valentyn Sylvestrov, посвященный творчеству и при участии украинского композитора Валентина Сильвестрова, солистов, оркестра и хора НОУ.