UA / RU
Поддержать ZN.ua

Disney будет предупреждать о дискриминации в старых мультфильмах: какие картины попали в список

Предупреждения будет появляться перед «Дамбо», «Леди и бродягой» и другими мультиками.

Студия Disney начнет предупреждать своих зрителей о дискриминации в ее старых мультфильмах. Так, зрители смогут увидеть предупреждение «Эта программа содержит негативное изображение и/или изображает ненадлежащее обращение с людьми других культур» перед «Дамбо», «Леди и бродягой» и другими мультфильмами, сообщает ВВС.

Предупреждение будет демонстрироваться при просмотре мультиков на сервисе Disney +. Зрителей будут предупреждать о том, что «эти стереотипы были неправильными тогда и неверны сейчас». В студии утверждают, что хотят «признать их вредное влияние, вынести уроки и начать дискуссию о том, как создать будущее без дискриминации».

Какие мультфильмы получат предупреждение и за что

«Дамбо» (1941) – слоненка учит летать группа ворон, которые, как считают в студии, говорят с сильным афроамериканским акцентом. Главу стаи зовут Джим Кроу, что является отсылкой к «законам Джима Кроу» - элементов законодательства США, направленных на расовую сегрегацию.

«Песнь Юга» (1946) – один из персонажей мультфильма – раб с плантации дядюшка Ремос. Его образ показывает, что рабы жили счастливо.

«Питер Пэн» (1953) – коренных жителей Неверленда в мультфильме называют краснокожими, что является расистским термином. Питер Пэн и дети танцуют в индейских головных уборах, что посчитали формой культурной апроприации.

«Леди и бродяга» (1955) – в мультфильме есть персонажи Си и Ам, сиамские коты. Их изображение считается стереотипным и направленным против азиатов. Беспокойство вызвала также сцена в приюте для животных, в котором показывают чихуахуа Педро, который говорит с мексиканским акцентом, и борзая по имени Борис.

«Книга джунглей» (1968) – орангутанг Луи поет джаз и ленится, этот образ давно считают карикатурой на афроамериканцев.

«Коты-аристократы» (1970) – сиамского кота по имени Шун Гон озвучивал белый актер. Кот играет на рояле палочками для еды, его образ посчитали карикатурным.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Читайте также: Во Франции переименовали роман Агаты Кристи «Десять негритят»

Ранее стриминговый сервис HBO Max решил убрать из свободного доступа фильм «Унесенные ветром», но затем вернул его. Теперь картину сопровождает вступление от профессора Чикагского университета Жаклин Стюарт, которая рассказывает о дискриминации в картине.