UA / RU
Поддержать ZN.ua

Директор британской галереи случайно купил неизвестную ранее пастель Клода Моне

Директор британской художественной галереи купил три картины Моне по цене двух.

Джонатан Грин, директор Галереи Ричарда Грина, купил на аукционе в Париже две картины французского импрессиониста, изображавшие небо. По приезду домой, Грин обнаружил третью, неизвестную ранее пастель Клода Моне, которая прилипла к обороту одной из купленных им картин, сообщает The Guardian.

На картине изображена пристань и маяк в Нормандии, где вырос художник. По словам Джонатана Грина, работники галереи были очень обрадованы такой находке: "пастели Моне довольно редки. В них можно увидеть его увлечение светом, распространившееся на все его более поздние картины".

Происхождение пастели также не вызывает никаких сомнений и четко указывает на авторство Моне. Картины, вместе с которыми она была куплена, были свадебным подарком художника Анне-Марии Дюран-Руель, внучке художественного представителя Моне, Пола Дюран-Руеля, в 1924 году. Пастели хранились в семье, которой были подарены. В 1974 году они впервые появились в Каталоге пастелей Моне Даниеля Вилденстейна, а аукцион в Париже стал их первым выходом в свет.

Третья пастель, которая была найдена Джонатаном Грином, уже официально признана и записана как картина Моне Институтом Вилденстейна.

Ранее сообщалось, что некоторые шедевры Моне, украденные вместе с полотнами Пикассо, Матисса и Гогена из музея в Роттердаме, были сожжены матерью преступника, пытавшейся замести следы преступления.