UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Молодость" выбирает толерантность

Как никогда, украинская программа "Молодости-2013" очень сильна. Что касается новшеств, у нас появился национальный конкурс короткого метра под эгидой Фонда Игоря Янковского.

Автор: Екатерина Константинова

Киевский международный кинофестивааль "Молодость" традиционно держит пальму первенства среди отечественных кинофорумов в плане креативности, творческого поиска, оригинальности программ. С 19 по 27 октября 43-й фест соберет в столичных кинозалах настоящих ценителей десятой музы. В интервью ZN.UA накануне фестивального забега гендиректор Андрей Халпахчи рассказал о некоторых интересных событиях "Молодости".

- Окончательно ли сформирован на сегодняшний день состав жюри? Ведь бывали случаи, когда приглашенные знаменитости не совпадали по графикам с нашим фестивалем?

- Состав жюри сформирован полностью. Это пять человек, согласно требованию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF), в которой мы зарегистрированы. Ведь "Молодость" по-прежнему единственный фестиваль в Украине, имеющий международный сертификат. Председатель - Марион Гензель. Это известный бельгийский режиссер и продюсер. Три года мы вели с ней переговоры, наконец увенчавшиеся успехом. Еще решили реализовать такую идею: участие лауреата предыдущей "Молодости" в "судейской коллегии". И вот обладатель "Скифского оленя"-2012 - режиссер Бабис Макридис (картина "L") - присоединился к нам. Также в состав жюри вошли: глава Гильдии кинокритиков России Виктор Матизен, президент Одесского фестиваля Виктория Тигипко и российско-французская актриса Динара Друкарова.

- Какие фильмы по тем или иным причинам в этом году вам, к сожалению, не удалось заполучить в основные программы, конкурсные или внеконкурсные, хотя вы о них мечтали и добивались?

- В принципе, все, что хотели, то и получили. Правда, в последний момент сняли с конкурса российский фильм 2013 г. режиссеров-дебютантов Наташи Меркуловой и Алексея Чупова "Интимные места", так как он вышел в прокат в конце сентября. Это единственное изменение в программе.

Хорошо, что было из чего выбирать. В программе "Фестиваль фестивалей" у нас победители Берлинале, Венеции, Сан-Себастьяна. Большая программа из Канн. Однако обладатель "Золотой пальмовой ветви" - картина "Жизнь Адель" французского режиссера Абделатифа Кешиша - в программе "Молодости" все же отсутствует, так как наши коллеги хотят поставить этот фильм в прокат в скором времени. Это, пожалуй, единственная картина, которой хотелось бы дополнить программу "Фестиваль фестивалей".

- Есть ли в этом году какая-то тема, идея (то есть сквозной мотив), который, на ваш взгляд, объединяет основные фильмы и отражает кинопоиски молодых?

- Обычно я не очень люблю этот вопрос. Кино как жанр и по темам, и по формам должно быть достаточно многообразным, а не сужаться до одной темы. Когда формируется программа, то лишь проглядывает некая общая идея. В этом году этой "общей идеей" или "общим посылом", как мне кажется, является… толерантность. Причем во всех ее проявлениях. И в политике, и в религии, и в расовых, и в сексуальных вопросах. То есть ракурс здесь очень широкий. Да и тема эта на самом деле сегодня очень важна.

- Ваше мнение об украинской составляющей в кинопрограммах фестиваля?

- Как никогда, украинская программа "Молодости-2013" очень сильна. Что касается новшеств, у нас появился национальный конкурс короткого метра под эгидой Фонда Игоря Янковского. Эта организация полностью взяла на себя расходы по национальному конкурсу "Молодости". Чем реально нам помогла.

Представьте, на предварительный отбор пришло 300 работ! Из которых отобрали 24. Возглавляла комиссию Людмила Новикова. Есть ленты очень сильные. Они не участвуют в международном конкурсе. Но, думаю, этап "Молодости" для большинства этих коротких лент - как ступенька на другие фестивали. Мы планируем записать большим тиражом итоговый DVD, куда войдут эти фильмы. Диск будет распространяться по всем посольствам Украины, как подарочный промо-материал.

Кроме того, в международной конкурсной программе значатся четыре отечественных фильма. Один полнометражный и три короткометражных.

- Уже известно, что украинским участником полнометражного конкурса стал фильм Дмитрия Моисеева "Такие красивые люди". Что бы вы сказали о творческом почерке этого режиссера? Есть ли у него шансы на успех?

- Это интересная работа в полнометражном конкурсе. Как в визуальном оформлении, так и по смыслу. Это история пятерых людей, которые убежали от цивилизации и живут на берегу моря. В целом фильм - достойный конкурент всем одиннадцати лентам Международного конкурса.

А география полнометражных конкурсных лент- все пять континентов.

В прежние годы мы целенаправленно не включали ту или иную украинскую картину в конкурс, поскольку видели ее очевидные просчеты по отношению к соперникам. Но "Такие красивые люди" Моисеева не уступает ни в визуальном, ни в смысловом качестве. И, уверен, не будет пасти задних. Не сомневаюсь, что Дмитрий Моисеев в будущем будет искать новые пути реализации своего таланта в отечественном кино.

Еще в Международном студенческом конкурсе будет участвовать тридцатиминутный остросюжетный фильм Филиппа Сотниченко "Обійми". Лента повествует о слежке оперуполномоченного за подозреваемым, который оказывается чрезвычайно находчив в своем деле.

А в Международном короткометражном конкурсе - две украинские ленты. Это работы Ирины Цилык "Помин" и Марины Рощиной "Так закінчилось літо".

- Какой в этом году совокупный бюджет фестиваля? И кто вам на этот раз в большей степени помогал, государство или частные инвесторы?

- Бюджет "Молодости" можно будет озвучить только по итогам фестиваля. Но скажу: чтобы провести фестиваль на высоком уровне, нужна сумма не менее миллиона долларов. Но она не вырисовывается. На сегодняшний день примерная сумма, которой можем распоряжаться, - 600 тыс. долл. Это не много для фестиваля такого масштаба с таким количеством программ. От Государственного агентства по вопросам кино поступил 1 млн. гривен. По сравнению с прошлым годом, эта сумма меньше (в 2012-м агентство нам выделило 1,5 млн грн). Зато от города вместе с Департаментом культуры поступило 665 тыс. грн. Это не 100 тыс., как в прошлые годы. Это все - государственные составляющие финансирования. Остальное - от наших спонсоров и партнеров: телеканала "Интер", "Укринбанка", МСЛ, авиакомпании МАУ, фонда "Відродження", отеля "Баккара".

В этом году совершенно другой вид имеет наш приз - статуэтка "Скифский олень". Он сделан из чистого серебра, покрыт золотом с бриллиантовыми "глазами". Статуэтка изготовлена ювелирным домом "Кимберли".

- Если можно, сориентируйте читателей-зрителей: несколько обязательных событий "Молодости", которые нельзя пропустить.

- Не погрешу против истины, если скажу, что все 280 фильмов свежи и интересны. Это и фильм, открывающий "Молодость" - "Валенса. Человек надежды" Анджея Вайды. Затем фильм закрытия - израильско-польсько-немецкая картина "Конгресс" Ари Фольмана. Режиссер получил "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм" за киноленту "Вальс с Баширом".

Еще зрителям будут интересны французско-бельгийская картина Гийома Гальена "Мальчики и Гийом, за стол"; голландская лента Алекса ван Вармердама "Боргман" из раздела "Специальное событие" программы Каннского фестиваля.

Ну и, конечно, полная ретроспектива Ульриха Зайдля, особенно его трилогия "Рай". Так что выбор большой.

Подробнее о фестивальных программах и фильмах - на официальном сайте МКФ "Молодость" https://www.molodist.com