Сборная США установила рекорд ЧМ-2014 и обыграла Гану

Сборная США установила рекорд ЧМ-2014 и обыграла Гану Американцы вырвали победу у Ганы за 4 минуты до завершения основного времени © USA Today
Американцы отличились на 31-й секунде встречи, а победный мяч забили за четыре минуты до финального свистка, сделав серьезную заявку на выход в плей-офф.

Сборная США обыграла Ганe 2:1 в первом туре соревнований в группе G чемпионата мира-2014 в Бразилии.

Счет был открыт уже на 30-й секунде - полузащитник Клинт Демпси забил самый быстрый гол в истории сборной США на мировых форумах, а также самый ранний на ЧМ-2014. Ганцы смогли ответить лишь на 82-й минуте, отличился нападающий Андре Айю. Но спустя несколько минут американцы забили после углового. Подачу Грэма Зуси замкнул Джон Брукс, принеся важные три очка своей команде.

Таким образом, американцы вышли на второе место в группе G и теперь всерьез претендуют на выход в 1/8 финала. Впрочем, для этого им необходимо отбирать очки у Португалии в матче, который состоится в ночь на 23 июня. Отметим, что португальцы были разгромлены Германией 0:4 и теперь занимают последнее место в группе G.

Отметим, что Дэмпси забил еще и один из самых быстрых голов во всех чемпионатах мира - раньше него отличалось только четверо футболистов. Помимо турецкого рекордсмена Хакана Шукюра (11-я секунда в поединке за 3-е место на ЧМ-2002) поражали ворота Вацлав Машек из Чехословак ии в 1962 году (20-я секунда), немец Эрест Лехнер в 1934-м (25-я секунда) и англичанин Брайан Робсон в 1982-м (27-я). Всего же в истории мировых первенств на 1-й минуте было забито 11 мячей. При этом команды, открывавшие счет столь рано, умудрились проиграть четырежды. А Швеция в 1938 году - даже с крупным счетом (Венгрии - 1:5).

Напомним, что в марте на Кипре сборная США встречалась с Украиной в товарищеском матче. Тогда украинцам удалось обыграть соперника 2:0. Впрочем, тот состав несколько отличался от одержавшего победу над Ганой, хотя против "сине-желтых" играли оба автора забитых мячей в ворота африканской сборной. !zn