Могилев и Лавринович против ЕДАПС: Кабмин сопротивляется принятию закона о "биозагранпаспортах"

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
На сегодняшнем заседании члены правительства решили приложить усилия для недопущения принятия во втором чтении законопроекта №8507 "о документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины", предполагающего введение в обращение биометрических загранпаспортов для граждан Украины.

Соответствующий вопрос подняли на заседании Кабмина министр внутренних дел Анатолий Могилев и министр юстиции Александр Лавринович, сообщают источники ZN.UA.

Их основной аргумент состоит в том, что указанный законопроект, принятый вчера Верховной Радой в первом чтении, предусматривает возможность сбора биометрических данных и изготовление новых загранпаспортов частными компаниями. Нельзя доверить сбор биометрической информации, в частности, отпечатков пальцев граждан Украины и изготовление таких документов частным компаниям, считают министры.

Отметим, что вместе с указанным законопроектом 8507, разработанным депутатами Коновалюком, Зарубинским, Мойсиком, Бережной и Буджераком, депутаты вчера заслушали информацию об альтернативном правительственном проекте 8507-1, однако сняли его с рассмотрения.

Как сообщалось, начать выпуск бланков паспортов с биометрическими элементами технически готов консорциум ЕДАПС, производивший защищенные элементы нынешних загранпаспортов. В то же время, как отмечают эксперты, "если основываться на практике других стран, то паспорта следовало бы производить госкомпаниям, без допуска частного капитала. ЕДАПС – это яркий пример участия частного капитала". В частности, у экспертов вызывает вопросы стоимость биометрического паспорта, изготовленного с участием ЕДАПС.

В начале февраля этого года правительство решило отказаться от услуг консорциума ЕДАПС и возобновить государственный контроль над производством защитных знаков и документов строгой отчетности.

Со своей стороны народный депутат от Партии регионов Василий Грицак, который отрицает свою причастность к консорциуму ЕДАПС и просит называть его «депутатом, поддерживающим технологии, используемые ЕДАПС», подтвердил информацию о том, что сейчас ведется борьба за право производства биометрических паспортов. По его словам, в настоящее время лоббируется схема создания нового предприятия, которое будет изготавливать бланки самостоятельно. «Речь идет о закупке оборудования на сумму 150 млн евро», - уточнил он.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме