Лукашенко рассказал об исполнителе теракта в минском метро

Поделиться
© antonmolotko.com
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в ходе следствия опрошены учителя вероятного исполнителя теракта в минском метро, в том числе преподаватели по химии, которую подозреваемый прекрасно знал.

«Это уникальный человек от природы, и именно в химии. Троечник по всем предметам, а по химии «отлично», - отметил А.Лукашенко.

Президент Беларуси сообщил, что в ходе следствия «мы нашли его учителей, как говорят, «химичку» одну, потом другая пришла».

А.Лукашенко также заявил, что «по месту жительства (в Витебске – ред.) в подвале дома обнаружена лаборатория, где он собирал взрывчатые вещества, оттуда изъято 190 предметов, в том числе металл, шарики, арматура».

По словам президента Беларуси, «прошлой ночью был проведен эксперимент». «Мы заставили его провезти оперативную группу, начиная от Витебска и заканчивая взрывом, тем моментом, когда их задерживали. Он показал, начиная с квартиры в Витебске, как приехал, на каком поезде, что привез, сколько килограмм вез (взрывчатки – ред.), в каких бутылках, банках, на какую квартиру, как с подельниками собирал устройство», - сказал А.Лукашенко.

«Это совпало полностью. Я абсолютно убежден, что это так», - подчеркнул президент.

«Я, наверное, не идиот, если беру на себя ответственность, заявляя, что преступление раскрыто», - подчеркнул А.Лукашенко.

По его словам, первым был раскрыт взрыв, совершенный задержанным 3 июля 2008 года в Минске. «Когда у него взяли отпечатки пальцев, мы еще не знали он или не он, было просто подозрение. Сверили базу данных и увидели, что эти отпечатки совпадают», - сказал А.Лукашенко.

«И он сразу сказал: «Да, это я сделал». Он рассказал все, что уже следствие знает по секундам, по минутам (по взрыву 3 июля 2008 года – ред.). Потом он сказал, что и взрывы в Витебске (в 2005 году – ред.), и в метро - дело его рук», - отметил президент.

«Знаете, после взрыва в метро он пошел не в квартиру, а на место преступления 3 июля. А потом пришел на квартиру, и там они уже организовали пьянку, «замачивали», - отметил А.Лукашенко.

Вечером 11 апреля в минском метро на станции «Октябрьская» произошел взрыв. В этот день погибли 12 человек, более 200 пострадали, в том числе трое граждан РФ. К утру 15 апреля число жертв увеличилось до 13 человек. В клиниках остаются 161 пострадавших, состояние 21 из них - тяжелое.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме