Квартирные аукционы возвращаются, но уже - на понижение цены

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Киеве возрождаются популярные в докризисные времена «квартирные аукционы». Но если раньше продавцы с их помощью поднимали цену на десятки процентов, то теперь покупатели таким же образом ее снижают.

Об этом пишет Вадим Башта в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

«Во времена пузыря на рынке недвижимости (который, кстати, сдулся еще не окончательно) нередко прямо на квартирах сравнительно редких в то время продавцов квадратных метров устраивались своеобразные мини-аукционы, в ходе которых выигрывал и получал квартиру тот из нескольких покупателей, у кого кошелек был толще или была возможность быстро без привлечения банковского кредита оплатить сделку. Зачастую цена на приобретаемый объект на таких домашних торгах повышалась на десятки процентов», - напоминает автор.

Сейчас времена поменялись. Во многих даже самых привлекательных по качеству и месторасположению домах г.Киева и региональных центров сейчас одновременно продается по несколько почти одинаковых по параметрам квартир.

«К примеру, в одном из достаточно ухоженных панельных домов (с чистыми подъездами) в пешей доступности от одной из станций метрополитена левого берега Киева сейчас продаются сразу несколько двухкомнатных квартир с ремонтом и без, на любой вкус. Еще в одном кирпичном доме так называемом совмине, вот уже с полгода безуспешно пытаются реализовать сразу три 75-метровые трехкомнатные квартиры, цена на которые упала с 220 до 150 тыс. у.е.», - отмечается в статье.

И хотя дома и квартиры качественные, но почти рядом, на стадии сдачи в эксплуатацию зависает новостройка, в которой уже не две или три, а многие десятки одно-, двух-, трех- и четырехкомнатных квартир не могут найти своего покупателя при цене в 1500 у.е. за 1 кв. м. у застройщика. Более того, эти же квартиры неудачливые инвесторы пытаются переуступить по цене в 1400 у.е. за 1 кв. м. Пока что особых успехов нет - покупателей чрезвычайно мало.

«Если же появляется покупатель с «живыми» деньгами, готовый немедленно совершить сделку, то он, как правило, обзванивает претендентов- продавцов и сам назначает пониженную от рыночной цену. Кто из продавцов соглашается на условия покупателя, тот в результате и получает «главный приз» - деньги за свои квадратные метры. Таким образом, среди продавцов одного и того же дома устраивается своеобразный телефонный мини-аукцион на понижение цены, в результате торгов цена у наиболее уступчивого продавца может упасть на 10-20 и более процентов. Так, в указанной новостройке при желании продавцов получить 1400-1500 у.е. за 1 кв. м. реальные продажи зафиксированы на уровнях, не превышающих 1200 долл. за «квадрат». Т.е. уже готовые квартиры продаются по цене, по которой они инвестировались в 2005 году на стадии котлована», - констатирует автор.

Подробнее читайте в материале Вадима Башты «Рынок недвижимости: аукционы возвращаются» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме