Фанерный коттеджик в степях Украины

Поделиться
Донецкий областной совет на минувшей неделе порадовал жителей региона «покращенням» — утвердил наконец местный вариант программы строительства доступного жилья.

Донецкий областной совет на минувшей неделе порадовал жителей региона «покращенням» - утвердил наконец местный вариант программы строительства доступного жилья. Более того, губернатор Анатолий Близнюк торжественно взял на себя соцобязательство вручить ключи первым владельцам домов в октябре - во время российско-украинского экономического саммита. Предполагается, что при этом будут присутствовать и, может, даже скажут нечто напутственное Виктор Янукович и Дмитрий Медведев.

Программа строительства доступного жилья «по-донецки» стала едва ли не единственной самостоятельной инициативой местных властей, доведенной до логического завершения. В основном здешняя администрация либо претворяет в жизнь решения партии и правительства, либо развлекает общественность красочными слайд-шоу со «стратегическими концепциями» и «глобальными подходами».

Квартирный вопрос сегодня изрядно отравляет жизнь многим тысячам украинцев. В Донецкой области, к примеру, только 3,6% молодых семей располагают собственным жильем. Остальные мыкаются по съемным квартирам и крайне эмоционально, хоть и непечатно, комментируют призывы властей сделать личный вклад в улучшение демографической ситуации. Ждут положенного по закону бесплатного жилья 84,3 тыс. семей, причем две трети - больше десяти лет, а некоторые так и вовсе с момента наступления украинской независимости.

То, что донецкие чиновники вообще задумались над тем, чтобы предложить какой-то выход из создавшегося положения - это, безусловно, хорошо. Близнюк любит иногда упрекнуть журналистов в том, что те, мол, «не видят позитива» и все очерняют. Так вот, специально для губернатора: это - позитив.

Донецкая программа рассчитана на семь лет. За это время, считают авторы идеи, удастся вложить в строительство 8,3 млрд. грн., в том числе 2 млрд. грн. - из госбюджета и 5,8 млрд. грн. заплатят сами молодые семьи. Планируется, что в результате количество очередников сократится на треть. Примечательно, что и жестких требований к участникам нет: достаточно постоянно проживать и работать на территории региона. И располагать некоторыми сбережениями, разумеется.

Другое дело, что предложенное решение жилищной проблемы весьма уязвимо для критики и законченным не выглядит. Что предлагает людям власть? Пустой земельный участок с готовыми коммуникациями и проектом домика - коттеджа или таунхауса на две квартиры. Правда, не в Донецке или других крупных городах, а «на плэнере», в данном случае - в тридцати километрах от областного центра, недалеко от Старобешево. Руководитель райгосадминистрации Василий Панько уверяет, что социальная инфраструктура в наличии имеется: рядом с отведенным участком есть школа, детский садик и поликлиника.

На этой территории площадью 9 га планируется разместить 76 домов. В таунхаусах каждая квартира - 83 кв. м, индивидуальный коттедж - на 103 кв. м. Областной совет в принятом решении уже выделил на подготовку участка к застройке 10 млн. грн.

Дома - двухэтажные, строятся из сэндвич-панелей. То есть это будут те самые «фанерные» коттеджики, которые так красочно разносят в щепки герои голливудских боевиков. Себестоимость ниже, чем у привычных кирпичных строений, но хуже звукоизоляция. К недостаткам таких домов относят также относительно небольшой срок эксплуатации - до 50 лет.

Ну, и самое главное - цены… Когда-то упомянутый Анатолий Близнюк в своем блоге открыл голосование для посетителей с вопросом «Как Вы считаете, что такое доступное жилье?» С большим отрывом победил вариант ответа «жилье, доступное для групп населения с маленькими или средними доходами». Можно ли считать таковым коттедж за 400 тыс. грн. или квартиру в таунхаусе за 330 тыс. грн.? При том, что условием участия в программе является первоначальный взнос в треть общей стоимости, а ежемесячный платеж по кредиту - 1500-2200 грн.

Справедливости ради заметим, что жилье по программе Минрегионстроя, правда, еще «доступнее»…

Когда депутаты Донецкого облсовета обсуждали рожденную в недрах ОГА программу доступного жилья, были и другие претензии. Так, председателя бюджетной комиссии Александра Кравцова смутило, что до полной выплаты кредита получатель жилья не имеет права собственности. И его опасения можно понять: пятнадцать лет жить «на птичьих правах», рискуя остаться в итоге и без денег, и без дома…

К тому же наши власти неоднократно демонстрировали, что в долгосрочной перспективе надежным партнером не являются. Если не верите, пообщайтесь с владельцами «социального
жилья» на улице Полоцкой в Донецке. Квартиры в девятиэтажке на окраине областного центра продавались под гарантии Донецкого городского совета, а люди в итоге едва не остались без обещанных квадратных метров. Когда дом был уже почти готов, вдруг выяснилось, что жилплощадь по нескольку раз заложена в банках и даже продана одновременно нескольким владельцам. Ключи от долгожданных квартир молодые семьи получали не от мэра под оркестр, а (кому повезло) от следователей милиции и прокуратуры.

Много может рассказать о «гарантиях» и параолимпийский чемпион по плаванию Виктор Смирнов. Городские власти Донецка в свое время за спортивные успехи «выделили» ему квартиру. И только при оформлении документов спортсмен-инвалид узнал, что жилье находится в банковском залоге по ипотеке, выданной на личного водителя гендиректора компании-застройщика.

Еще один депутат Донецкого облсовета, Александр Бобков, высказался в том смысле, что лучше бы строить многоэтажные дома - себестоимость квадратного метра (тем более в Старобешево) была бы ниже. Однако его замечания авторы программы предпочли пропустить мимо ушей, поскольку в этом случае точно не успели бы к анонсированной дате… Заметим, что пока даже тендер по определению компании-генподрядчика строительства не проведен.

Тем не менее глава Донецкого облсовета Андрей Шишацкий публично поддержал идеи ОГА и рекомендовал депутатам их утвердить. «Я надеюсь, что это поможет решить сразу несколько проблем, в том числе и демографическую», - заявил председатель совета.

Подробные комментарии губернатор области Анатолий Близнюк пообещал корреспонденту ZN.UA дать позже, после окончательного согласования региональной программы на уровне Кабмина. Но основные вопросы мы озвучиваем заранее. Кто именно будет гарантировать, что через пятнадцать лет люди станут полноправными владельцами своего жилья? Ведь к тому времени пройдут не одни выборы, команда власти обновится полностью, а многие из авторов программы будут отдыхать от государственных дел на пенсии. Что будет, если молодая семья в какой-то момент не сможет продолжать выплаты - пойдет гулять с вещами по донецкой степи? Есть ли гарантии, что сумма выплат не изменится, ибо аппетиты банков, строителей и власти растут перманентно?

…К тому, что бесплатного жилья не было, нет и не будет, жителей Донецкой области морально готовить начали еще год назад. «В Конституции Украины написано: государство гарантирует создание условий всем категориям граждан для приобретения или строительства жилья. То есть государство никому бесплатно ничего не гарантирует. Поэтому социальное жилье - это не бесплатно», - заявлял тогда губернатор.

Чуть позже эту линию продолжил тогдашний министр строительства Владимир Яцуба. Он долго рассказывал трогательную историю о том, как его родители в тяжелые послевоенные годы построили себе дом из поваленных телеграфных столбов. И предложил нуждающимся в жилье решать свои проблемы самостоятельно. «Молодой мужик должен построить себе дом. Так было всегда на Украине… Во всем мире, во всей биологической палитре живущих существ мужик делает гнездо», - сказал как отрезал суровый министр.

Автор этих строк, правда, потом не поленился проверить и выяснил, что у канареек, колибри, красных цветоклюев, мухоловок-пеструшек, некоторых видов чаек, дроздов, розовых неразлучников, белых трясогузок, королевских кобр и индийских земляных лягушек гнезда вьют все-таки самки…

Кроме вопросов зоологии, остается еще бесконечная тема неиссякаемого лицемерия родной власти. Молодым семьям предлагают строиться за свой счет, уверяя, что это - единственная альтернатива. Мол, в Донецке, Мариуполе, Краматорске и других крупных городах свободной и дешевой земли нет, поэтому там - только новостройки бизнес-класса, то есть недоступное жилье. А вам, дорогие граждане, - кусок земли в родных степях.

Тем временем депутаты Мариупольского горсовета взяли и… купили квартиру новому прокурору города Сергею Резницкому. И не какую-нибудь, а стометровую «трешку» в центре. За бюджетные деньги - полмиллиона на это выделили. Так прокурор в биологической палитре Яцубы теперь кто - мужик или не мужик?

…Пока на участие в областной программе записались 23 молодые семьи. Остальные ждут, чем закончится донецкий эксперимент - светом в конце туннеля или очередным пшиком, которым нередко завершаются пафосные начинания власти.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме