В Каире тысячи людей собираются на антипрезидентскую акцию протеста

30 июня 16:20

30 июня исполняется год как Мохаммед Мурси находится на посту президента Египта. Противники президента считают его пребывание на посту нелегитимным. Тысячи людей собираются на площади Тахрир в Каире, чтобы принять участие в массовой акции протеста с требованием отставки президента Египта Мохаммеда Мурси.

 

Десятки тысяч человек по всему Египту стекаются на главные площади городов, чтобы принять участие в массовой акции протеста с требованием отставки президента Египта Мохаммеда Мурси в день годовшины его инаугурации. Наиболее массовые акции протеста ожидаются в египетской столице, где демонстранты собираются на площади Тахрир.

По словам одного из руководителей движения Тамарруд, ставшего инициатором сегодняшних демонстраций, основная масса оппонентов Мурси ближе к вечеру соберется у его резиденции, дворца Аль-Иттихадия.

- В Египте собрали 22 млн подписей за отставку президента

Организаторы ожидают увидеть до семи миллионов протестующих. В комитете представителей различных партий Фронт 30 июня призвали людей не уходить с площадей, ''пока президент сам не уйдет в отставку''. С утра у стен резиденции оппозиционеры разбили до сотни палаток.

30 июня исполняется год как Мохаммед Мурси находится на посту президента Египта. Противники президента считают его пребывание на посту нелегитимным. Они обвиняют Мурси в неспособности решить экономические проблемы страны и проблемы с безопасностью граждан.

Сам Мурси сообщил недавно, что намерен оставаться у власти до июня 2016 года, когда истечет срок действия его мандата.

Сторонники Мурси также планируют провести акции. Исламисты традиционно для своей акции выбрали площадь у мечети Рабиа Адавийа, расположенной в районе Мадинат Наср. Поддерживающие главу государства люди в свою очередь объявили, что не покинут площадь, ''пока президенту будет грозить опасность''. По даным египетского интернет-издания Аль-Масри аль-Яум, президент страны с семьей на время беспорядков переехал в надежно укрепленный Дом республиканской гвардии. !zn

Читайте также:

Власти Египта обсуждают идею сдать пирамиды в аренду

В Египте отметили годовщину революции: более ста человек ранены

Президент Египта подписал закон о новой конституции и узаконил шариат

Во время революции в Египте военные заставляли врачей резать оппозиционеров без наркоза