После теракта в Бостоне у Царнаевых оставались еще шесть бомб

26 апреля 07:52

В Нью-Йорке братья планировали взорвать остававшиеся у них взрывные устройства.

 

После теракта в Бостоне в распоряжении братьев Царнаевых оставалось одно самодельное взрывное устройство, помещенное в скороварку, а также пять бомб из обрезков металлических труб, сообщила полиция Нью-Йорка

Ранее находящийся в больнице Джохар Царнаев сообщил следствию, что они с его старшим братом Тамерланом обсуждали возможность организации теракта на Тайм-сквер в Нью-Йорке.

Царнаев утверждал, что они с братом собирались в Нью-Йорке отпраздновать успешно проведенный теракт, но не планировали организацию взрывов в этом городе.

Накануне Царнаев отказался продолжать давать показания после того, как представители прокуратуры зачитали ему конституционные права. Согласно действующему в США "правилу Миранды", задержанный имеет право хранить молчание и не давать показания без присутствия адвоката. При задержании Джохара Царнаева это правило соблюдено не было.

Перед этим он успел сообщить (в письменной форме, поскольку из-за ранения шеи не мог говорить), что планировал и организовывал теракт его старший брат Тамерлан Царнаев, убитый в ходе спецоперации.

В случае признания Царнаева виновным, его ожидает пожизненное заключение или даже смертная казнь.

Напомним, теракт на финише международного марафона в Бостоне произошел 15 апреля. В результате двух взрывов погибли три человека, более 180 получили ранения.

Один из подозреваемых, Тамерлан Царнаев, погиб во время перестрелки с полицией. Его младший брат Джохар получил ранения и был впоследствии задержан. Сейчас он находится в госпитале в тяжелом состоянии.

Братья Царнаевы имеют чеченские корни, но родились в Киргизии, потом в течение нескольких месяцев жили в Дагестане. В отличие от своего брата, Джохар Царнаев является гражданином США. !zn

Читайте также:

Братья Царнаевы хотели совершить свой следующий теракт в Нью-Йорке

Царнаев осложнил жизнь ФБР, слишком рано раскрыв детали теракта

Спецслужбы США знали о Царнаеве-старшем за год до терактов, но не предприняли никаких действий