Открытие станции метро "Теремки" в Киеве под угрозой срыва – нет денег

10 июня 17:05

Обещанная киевскими властями новая станция Куреневско-Красноармейской линии киевского метрополитена может быть открыта еще позже запланированного срока из-за отсутствия финансирования. Более того, ситуация у "Киевместростроя" сейчас "очень сложная", поскольку помимо станции "Теремки" у предприятия нет никакого задела для дальнейшей работы.

 

Новая станция Куреневско-Красноармейской линии киевского метро "Теремки" не будет сдана к 24 августа, Дню Независимости, как планировалось ранее, если не будет решен вопрос с финансированием.

Об этом заявил генеральный директор ПАО "Киевметрострой" Владимир Петренко в интервью "Интерфакс-Украина".

"Сегодня уже очень сложно сказать, что на День Независимости мы ее сдадим, но ждем, какие будут решения по финансированию. Если финансирование будет идти так же, то, конечно, мы не уложимся в этот срок. Хотя потенциала Киевместростроя достоточно, чтобы все еще побороться за День Независимости", - заявил гендиректор "Киевметростроя".

- Попов: Станцию метро "Теремки" откроют "Господь знает когда"

По его словам, в целом стоимость строительства пускового участка составляет 830 млн грн, из которых проплачено только 128 млн грн (из госбюджета в апреле выделено 96 млн грн, остальные средства - из горбюджета), при этом стоимость уже выполненных работ составляет около 400 млн грн. "Мы взяли кредит в банке и платим 1,5 млн грн в месяц по этому кредиту. В общем, инвестируют в эту стройку сейчас все участники строительства, и вот за счет их задолженности пока ведутся работы", - подчеркнул Петренко.

При этом он отметил, что развитие Куреневско-Красноармейской линии не может остановиться на станции "Ипподром", хотя "строительство на Теремки пробуксовывает". Ведь именно станция "Теремки" планировалась как конечная, и для этого там необходимо строить тупики длиной 300 м для оборота поездов.

Петренко также отметил, что ситуация у "Киевместростроя" сейчас "очень сложная", поскольку помимо станции "Теремки" у предприятия нет никакого задела для дальнейшей работы. В частности, пока не решен вопрос с финансированием строительства новой линии метро на Троещину.

Напомним, 31 августа 2012 года руководитель КП "Киевметрострой" Владимир Петренко сообщил, что введение в эксплуатацию станции метро "Теремки" в Киеве откладывается приблизительно на полгода - с декабря 2012 года на май 2013 года.

В конце декабря прошлого года Попов утверждал, что, несмотря на сложности, связанные с формированием городского бюджета, строительство станции метро "Теремки" не будут останавливать и сдадут объект ко Дню города (последнее воскресенье мая).

Однако уже в январе 2013 года Попов заявил, что открытие "Теремков" могут отложить еще на три месяца, то есть ко Дню Независимости 24 августа. !zn

Читайте также:

Киевские власти снова пообещали метро на Троещину, хотя денег нет

Власти Киева подготовили новый генплан застройки столицы: четыре тоннеля и новые станции метро

Если все будет хорошо, метро на Троещину проведут лет через пять