НАБУ завершило досудебное расследование по "газовому делу"

17 февраля 11:52

Уголовное производство касается девяти подозреваемых, которые не находятся в розыске. Главный фигурант дела бежал за границу.

 

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины 16 февраля завершили досудебное расследование в уголовном производстве в отношении действий ряда лиц, задействованных в так называемом "газовом деле".

Как сообщает пресс-служба НАБУ, подозреваемым и стороне защиты открыт доступ к материалам следствия.

Уголовное производство касается действий девяти подозреваемых, которые не находятся в розыске. В частности, речь идет о трех работниках ПАО "Укргаздобыча" и шестерых представителях компаний-операторов совместной деятельности, подконтрольных, по версии следствия, народному депутату Александру Онищенко. По убеждению детективов НАБУ, они были задействованы в схеме хищения средств во время добычи и продажи природного газа, в результате которой государству нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве детективы НАБУ начали в декабре 2015 года. Следствием установлена вероятная причастность к совершению преступлений 27 человек. Во время досудебного расследования девять человек признали свою вину и заключили сделки о признании вины. Еще девять (включая Онищенко) находятся в розыске. Сам народный депутат 8 августа 2016 года был объявлен в национальный розыск.

Читайте также: В НАБУ заявили о блокировании расследования "дела МАУ" Генпрокуратурой

5 июля Верховная Рада предоставила согласие на привлечение Онищенко к ответственности, задержание и арест, а 27 июля генеральный прокурор подписал сообщение о подозрении народному депутату. Сейчас решается вопрос об объявлении Онищенко в международный розыск.