Врагом прессы №1 назван Николай Азаров

06 июня 15:37

Институт массовой информации и Независимый медиа-профсоюз обнародовали ежегодный список "врагов прессы". В него попали Азаров, Янукович, Захарченко, Пшонка, Арбузов, а также известные журналисты - нардеп Княжицкий и гендиректор "1+1" Ткаченко.

 

Традиционный "Список врагов прессы" в 2013 году возглавил премьер-министр Украины Николай Азаров. Ежегодный антирейтинг, составляемый Институтом массовой информации и Независимым медиа-профсоюзом, был обнародован 6 июня, когда отмечается День журналиста.Азарова составители списка упрекают в том, что он как глава правительства искусственно ограничивает общения министров с журналистами, а как формальный глава Партии регионов – ответственен за давление на медиа и цензуру. Второе место в антирейтинге досталось президенту Виктору Януковичу, а третье – главы МВД Виталию Захарченко. В список попали не только чиновники, но и люди, имеющее непосредственное отношение к СМИ: экс-генеральный директор канала ТВi и действующий народный депутат от "Батьківщини" Николай Княжицкий (ему вменяют уничтожение репутации ТВi), а также генеральный директор "1+1" Александр Ткаченко (его обвиняют в публикации фальшивых новостей и дискредитации УНИАН)."Враги преси-2012/2013" по версии НМПУ и ИМИ:1. Премьер-министр Украины Николай Азаров2. Президент Украины Виктор Янукович3. Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко4. Народный депутат от Партии регионов Виталий Журавский5. Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов6. Руководитель Аппарата Верховной Рады Валентин Зайчук7. Генеральный прокурор Виктор Пшонка8. Народный депутат от оппозиции Николай Княжицкий9. Начальник Управления государственной охраны Сергей Кулик10. Генеральный директор холдинга "1+1 медиа" Александр Ткаченко.

Отметим, что Николай Азаров уже входил в рейтинг врагов прессы в 2010 году, тогда он занимал второе место (охранники премьера грубо препятствовали съемочной группе 5-го канала в исполнении профессиональных обязанностей, а пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко требовал от журналистов перед интервью полностью согласовать, каким в результате будет материал). !zn

Читайте также:

Журналистов под резиденцией Януковича остановил "Беркут"

Украинские журналисты оценили свободу слова в стране "на троечку"

Азаров заверил, что готов защищать журналистов с кулаками

Милиция признала свою нерешительность во время нападения на журналистов