Франция оштрафует Google за нарушение норм конфиденциальности

27 сентября 22:25

Американская корпорация, несмотря на предоставленную отсрочку, не пожелала пойти навстречу и внести изменения в работу своих сервисов в соответствии с французскими требованиями.

 

Корпорация Google отказалась выполнить требования законодательства Франции относительно конфиденциальности данных в сети интернет, что повлечет за собой санкции. О таком решении объявила сегодня французская Национальная комиссия по информатике и свободам (НКИС).

"В последний день трехмесячного срока, предоставленного компании Google, данная фирма оспаривает решение НКИС, в частности, применимость Закона об информатике и свободах к услугам, которыми пользуются жители Франции", - указывается в заявлении французской комиссии.

Как подчеркивают в этой инстанции, американская корпорация, несмотря на предоставленную отсрочку, не пожелала пойти навстречу и внести изменения в работу своих сервисов в соответствии с французскими требованиями. В этой связи, сообщили в НКИС, глава комиссии Изабель Фальк- Пьерротен в ближайшее время поручит подготовить доклад, который позволит "начать формальную процедуру наказания, предусмотренную законом".

О возможных сроках проведения такой процедуры в комиссии не сообщают. Максимальный размер штрафа, который может быть по французском законодательству взыскан с Google, составляет 150 тысяч евро.

В свою очередь, французское представительство Google пока отказывается от комментариев, однако и не упоминает о готовности оспорить это решение НКИС. "Политика конфиденциальности компании соответствует европейскому законодательству и позволяет предлагать пользователям наиболее простые и эффективные услуги, - заявили в американской корпорации. - Мы все это время активно шли на контакт с НКИС и продолжим это в дальнейшем".

В июле французская Национальная комиссия по информатике и свободам отвела Google три месяца на изменение политики в области безопасности личных данных. Причиной недовольства надзорного органа стали изменения, недостатки в системе сервисов Google, из-за которой, по мнению французских специалистов, пользователь "не всегда может знать, как используются его данные и не всегда может это контролировать". !zn

Читайте также:

Google отказался убирать экстремистские материалы из выдачи поисковика

Google встроила в браузер Chrome функцию "разговорного поиска"

Великобритания требует налогов от Google и Amazon

Google анонсировал собственный музыкальный онлайн-сервис