Apple, Adobe и Microsoft заподозрили в завышении цен

11 февраля 21:39

В профильном Комитете по инфраструктуре и коммуникациям Австралии отметили, что намерены получить разъяснения от местных представителей данных компаний.

 

Власти Австралии начали расследование в отношении компаний Adobe Systems, Apple и Microsoft, которых заподозрили в завышении цен на программное обеспечение для австралийского рынка.

"Данные ценового мониторинга показывают, что австралийские потребители программного и аппаратного обеспечения платят ощутимо больше, чем покупатели на зарубежных рынках, сопоставимых с Австралией по масштабам потребления", - заявили инициаторы расследования.

В профильном Комитете по инфраструктуре и коммуникациям Австралии отметили, что намерены получить разъяснения от местных представителей данных компаний. Публичные слушания по данному вопросу (с участием представителей самих IТ-компаний) пройдут 22 марта в Канберре.

Чиновники отмечают, что пока никого ни в чем не обвиняют, но лишь говорят об "очевидных диспропорциях" между ценами в Австралии и на "зарубежных рынках".

Австралийская пресса пишет, что сегодняшние заявления в отношении Adobe, Apple и Microsoft - это часть общей кампании, ранее провозглашенной правительством Австралии по борьбе с высокими ценами на товары массового потребления, к которым, как становится понятно, власти относят и IТ. !zn

Читайте также:

Microsoft запустила рекламную кампанию против Google Gmail

В Apple признали, что проигрывают "смартфонную войну" Samsung

Бразилия решила отобрать у Apple права на торговую марку iPhone

Apple впервые обошла Samsung по числу проданных в США смартфонов