Суркис не считает объединенный чемпионат панацеей от финансовых реформ УЕФА

19 апреля 17:35

Президент "Динамо" отметил, что введение "финансового равенства" от УЕФА может серьезно повлиять на клубы из России и Украины.

 

Игорь Суркис не считает, что объединение клубов Украины и России в единый чемпионат станет спасением от последствий финансового "fair play", которое УЕФА вводит с 2014 года.

Напомним, что согласно новым нормам любой клуб, выступающий в соревнованиях под эгидой европейской организации фактически должен тратить ровно столько, сколько заработал.

Конечно же, для команд с постсоветского пространства и, говоря шире, из Восточной Европы, это окажется реальной проблемой", - говорит Игорь Суркис в интервью "Спорт-Экспресс в Украине".

"Не секрет, что в западных чемпионатах основными источниками наполнения клубной казны, прежде всего, являются поступления от продажи билетов, атрибутики и телевизионных прав. Нам же рассчитывать на солидные заработки по этим статьям бюджета не приходится".

Впрочем, один из руководителей проекта объединенного чемпионата России и Украины Валерий Газзаев считает, что единственным спасением для украинских и российских клубов от последствий финансовго fair play является проведение единого чемпионата, в котором клубы смогут рассчитывать на хорошие денежные поступления.

Тем не менее, Игорь Суркис по-прежнему не спешит соглашаться с мыслью идейного вдохновителя объединенных соревнований.

"Надо досконально понимать, как эта схема работает, в какие сроки возможно внедрить ее без ущерба для участия наших клубов в еврокубках. И, наконец, зачем этот объединенный чемпионат нужен украинскому футболу", - заявил Игорь Михайлович.

"Если только ради спасения от финансового fair play, то где гарантия, что деньги, которые выделяются на потенциальный турнир сегодня, найдутся завтра, послезавтра, через пять лет? А ведь разрушив свой чемпионат, в котором уже не две, а четыре команды всерьез претендуют на выход в Лигу Чемпионов, мы больше не сможем возродить его в прежнем виде", твердо уверен президент "Динамо".

Напомним, что Валерий Газзаев сообщал, что призовой фонд общих российско-украинских соревнований может составить около 1 миллиарда евро. В то же время, отчисления в казну Федерации футбола Украины, по словам Газзаева, могут достигать 50 миллионов евро в год. !zn

Читайте также:

В Азии идея объединенного чемпионата воплотится ранее, чем в Украине и России

Украина официально сказала "нет" объединенному чемпионату по футболу

Катарские шейхи создадут альтернативу Лиге Чемпионов