Легкоатлет Богдан Бондаренко приблизился к завоеванию призового бриллианта

29 июля 08:42

Украинский прыгун выиграл очередной этап "Бриллиантовой Лиги" и практически обеспечил себе триумф по результатам всего сезона.

 

Украинский легкоатлет Богдан Бондаренко выиграл этап "Бриллиантовой Лиги" в Лондоне и теперь уверенно лидирует в соревнованиях по прыжкам в высоту. На его счету в генеральной классификации - 17 зачетных пунктов, тогда как у ближайшего преследователя Муртаза Баршима из Катара - 11.

Напомним, что главным призом "Бриллиантовой Лиги" является бриллиант от швейцарского производителя Beyer весом в 4 карата, а также призовые в размере 40 тысяч долларов. Победитель соревнований в прыжках в высоту у мужчин определится в финале, который состоится в Цюрихе в конце августа.

В Лондоне при заполненных до отказа трибунах Олимпийского стадиона Бондаренко вновь продемострировал отличную готовность - как в плане техники и физической формы, так и психологическую. Выиграв локальную дуэль у нескольких британских прыгунов, он сумел превзойти серебряного призера Лондона американца Эрика Кайнарда. Украинец с первой же попытки взял высоту 2.38, а его соперник так и не сумел выполнить прыжок, не зацепив планку.

Одержав победу в турнире, Бондаренко взялся штурмовать сначала европейский рекорд, установленный на отметке 2.43, а затем и мировое достижение Хавьера Сотомайора - 2.45. Причем украинец установил планку на 2.47. Однако трех попыток оказалось пока недостаточно, чтобы улучшить свои результаты. Впрочем, технически Бондаренко был близок к тому, чтобы побить очередной рекорд.

Отметим, что Бондаренко уже пробился в состав сборной Украины на чемпионат мира в Москве и за оставшиеся две недели до старта соревнований примет участие в еще одном турнире.

В другом виде программы лондонского этапа "Бриллиантовой Лиги" - на 100-метровке - Усэйн Болт из Ямайки показал лучшее время сезона - 9,75. !zn

Читайте также:

Состав сборной Украины по легкой атлетике на чемпионат мира в Москве сформируют в Донецке

Ученые изучили вещество, способное сделать из любого человека профессионального атлета

На домашнем ЧМ по легкой атлетике юные украинцы довольствовались лишь одной медалью

Ольга Саладуха возглавила мировой рейтинг сезона