Продюсер «Невиновности мусульман» предстанет перед судом 10 октября

08 октября 05:58

Суд над предполагаемым продюсером скандального фильма «Невиновность мусульман» начнется 10 октября. Ожидается лишь предварительное заседание по делу Юсефа. Суду Лос-Анджелеса предстоит определить, нарушил ли подсудимый условия своего досрочного освобождения.

 

Предполагаемый продюсер скандального фильма «Невиновность мусульман» Марк Басили Юсеф, также известный под псевдонимом Накула Басили Накула, 10 октября предстанет перед федеральным судом Лос-Анджелеса в США.

В среду ожидается лишь предварительное заседание по делу Юсефа. Суду Лос-Анджелеса предстоит определить, нарушил ли подсудимый условия своего досрочного освобождения.

Юсеф, ранее судимый за финансовые преступления, был арестован 27 сентября по подозрению в нарушении условий досрочного освобождения из тюрьмы. Юсеф освободился из-под стражи в 2011 году с условием, что он не будет пользоваться интернетом без специального разрешения надзорных органов. Ему также запрещалось пользоваться псевдонимами.

Принадлежащего к коптской христианской церкви жителя Калифорнии Марка Басили Юсефа называют одним из создателей фильма «Невиновность мусульман», в котором пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете.

Напомним, антиисламский фильм вызвал Волну акций протеста в мусульманских странах , вышедший в США. Протестыиз-за появления фильма, которые начались 11 сентября в Египте и Ливии и затем распространились по исламскому миру, уже привели к гибели по меньшей мере семи человек. В ходе нападения на американское консульство в Бенгази на востоке Ливии был убит посол США в этой стране Крис Стивенс.

Между тем о вызвавшем волну протестов «Невиновность мусульман» по-прежнему мало что известно.

Из выложенных на YouTube фрагментов видно, что это малобюджетный любительский фильм. Пророк Мухаммед изображен в нем любителем женщин и предводителем кровожадной банды.

В фильме также присутствуют мотивы гомосексуализма и педофилии.

Авторство приписывал себе человек, называющий себя Сэм Бэсил, однако американские власти склонны считать, что под этим псевдонимом скрывается живущий в Калифорнии Накула Басели Накула, который ранее привлекался к суду за банковские махинации и операции с наркотиками.

Накула Басели Накула согласился ответить на вопросы полиции и рано 15 сентября был доставлен для допроса.

С 1 ноября в России будет действовать закон о «черных списках» веб-сайтов: в рамках этого закона операторы связи обязаны заблокировать доступ к запрещенным материалам. Значит, если суд признает «Невиновность мусульман» экстремистским материалом, то либо YouTube блокирует ролик, либо российские власти блокируют весь YouTube. !zn

Читайте также:

Акции протеста против антиисламского фильма «Невиновность мусульман» докатились до Украины (ФОТО)

Арестован создатель фильма «Невиновность мусульман»

Лига арабских государств призвала признать богохульство уголовным преступлением

Антиамериканские акции перекинулись на Европу: в Афинах толпа мусульман пошла на штурм дипмиссии США (ВИДЕО)