Двум англичанам дали по 4 года тюрьмы за призывы к погромам

17 августа 07:52

Двое молодых мужчин из северной части Англии приговорены к четырем годам лишения свободы каждый за распространяемые через социальную сеть Facebook призывы к погромам. Такое решение вечером во вторник, 16 августа, вынес суд в графстве Честер.

 

Представитель полиции выразил надежду на то, что эти приговоры будут иметь устрашающий эффект для «потенциальных смутьянов».

Один из осужденных, в возрасте 20 лет, создал на Facebook страницу «Уничтожим Нортуич» и на ней призывал в числе прочего разгромить один из филиалов «Макдональдса» в этом городе в северной части Англии. Его 22-летний подельник в связи с массовыми беспорядками по всей Великобритании призывал к погромам в своем квартале в городе Уоррингтоне в том же регионе. Однако силам безопасности удалось предотвратить «наихудший сценарий», отметил представитель полиции.

Сами осужденные в беспорядках участия не принимали.

В результате четырехдневных погромов в Великобритании на прошлой неделе погибли пять человек. Сумма причиненного материального ущерба оценена в несколько сотен миллионов фунтов стерлингов. Правительство Великобритании обещало создать специальный фонд для финансирования восстановительных работ, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о переходе к политике «нулевой терпимости» к к участникам уличных беспорядков и мародерам.