Adidas обвинили в оскорблении памяти черных рабов: концерн выпустил кроссовки с кандалами

19 июня 08:25

Производитель спортивной экипировки компании Adidas выпустила коллекцию кроссовок, которые напоминают кандалы. Новинка вызвала критику со стороны общественности, поскольку вызывала ассоциации с тюремщиками и рабами в кандалах.

 

Компании Adidas пришлось отказаться от серии кроссовок JS Roundhouse Mids, выпущенных при сотрудничестве с дизайнером Джереми Скоттом. Кроссовки были украшены пластиковыми оранжевыми «кандалами», цепью прикованными к лодыжке.

Презентация новой модели вызвала бурную критику. Более двух тысяч интернет -пользователей атаковали страницу Adidas в Facebook, на которой 14 июня впервые появилось фото кроссовок, сообщениями о том, что обувь выглядит «оскорбительно», вызывает ассоциации с тюремщиками и рабами в кандалах.

Многие призвали к бойкоту новой серии кроссовок. Один из пользователей считает, что это неподобающая обувь. «Как бы чувствовали себя евреи, если бы им предложили обувь со свастикой под предлогом, что это модно?», - сказал он.

По словам одного из сторонников бойкота доктора Бойса Уоткинса, «кандалы наши черные предки носили 400 лет, испытывая самые ужасающие, невообразимые страдания».

Adidas отвергает обвинения, утверждая, что JS Roundhouse Mids не имеют ничего общего с пропагандой рабства. «Это всего лишь еще одна забавная и одновременно безумная коллекция от Джереми Скотта», - заявил представитель немецкого производителя. Джереми Скотт ранее создал для Adidas кроссовки с крыльями и головами игрушечных плюшевых животных. !zn

Читайте также:

Ученые изобрели ткань, впитывающую радиоактивный цезий

Японцы создали робота для приготовления суши

Ученые изобрели самые точные атомные часы