Совет Европы призвал Украину поделиться информацией по делу Гонгадзе

07 июня 15:42

Комитет министров СЕ сообщил, что Киев так и не прислал запрошенной информации по делу об убийстве Георгия Гонгадзе.

 

Украина до сих пор не предоставила Совету Европы запрошенную ранее информацию по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. В связи с этим Комитет министров СЕ призвал Киев сделать это "как можно скорее".

Решение комитета было принято по результатам рассмотрения Украиной ранее принятого решения ЕСПЧ в отношении Гонгадзе. Заседание состоялось 4-6 июня в Страсбурге.

В своем решении комитет отметил завершение в январе 2013 года судебного разбирательства в первой инстанции против признанного виновным в убийстве Гонгадзе экс-генерала МВД Алексея Пукача, а также констатировал, что "некоторая информация, запрошенная при последнем рассмотрении данного дела, еще не получена".

"В комитете призвали украинские власти предоставить (информацию – прим. ред.) как можно скорее", - говорится в решении.

Кроме того, в Комитете министров отметили продолжение расследования обстоятельств смерти Гонгадзе Генеральной прокуратурой Украины.

Напомним, 29 января Печерский районный суд Киева признал экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача виновным в убийстве Гонгадзе и приговорил его пожизненному лишению свободы.

Решение ЕСПЧ по делу Гонгадзе вступило в силу 8 февраля 2006 года и касалось обвинений в необеспечении защиты жизни оппозиционного журналиста, неэффективного расследования его похищения и смерти; унижающего человеческое достоинство обращения с его вдовой, а также отсутствия эффективных средств правовой защиты. !zn

Читайте также:

Кучма ответил на заявление о заказе убийства Гонгадзе: в Кузьмина могла переселиться душа опричника Сталина

США приняли во внимание приговор Пукачу, но ждут наказания заказчиков убийства Гонгадзе

Литвин попросил прекратить над ним издеваться по делу Гонгадзе

В ОБСЕ призвали найти и наказать заказчиков убийства Гонгадзе