За деньги на восстановление Углегорской ТЭС можно построить ядерный энергоблок

01 июня 10:42

Восстановление может стоить от 2500 до 4500 долл. за киловатт установленной мощности, т.е. восстановление 1200 МВт Углегорской ТЭС обойдется от 3 до 5 млрд долл.

 

За деньги на восстановление Углегорской ТЭС можно построить ядерный энергоблок. Об этом в своем материале для "Зеркала недели. Украина" пишет Ольга Дергачева.

Так, по мнению экспертов, восстановление может стоить от 2500 до 4500 долл. за киловатт установленной мощности, т.е. восстановление 1200 МВт Углегорской ТЭС обойдется от 3 до 5 млрд долл.

"За эти деньги спокойно можно построить новый ядерный энергоблок с использованием самых современных реакторных технологий, так называемого поколения три-плюс", - пишет автор.

Другие эксперты оценивали проекты восстановления Углегорской ТЭС в 3 млрд грн. "А эта сумма вполне сравнима с суммой, необходимой для продления ресурса ядерного энергоблока-миллионника. Господа в правительстве, что происходит у нас в стране с приоритетами?", - говорится в статье.

Подробнее читайте в материале "Восстановление Углегорской ТЭС: стоит ли овчинка выделки?" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Углегорская ТЭС сгорела из-за разгерметизации

Ущерб от пожара на Углегорской ТЭС составил более 173 млн гривен

Сгоревшая Углегорская ТЭС отложила приватизацию "Центрэнерго"

Ставицкий пообещал полностью восстановить сгоревшую Углегорскую ТЭС