Таможенники РФ вернулись к "рутинному" формату оформления украинских грузов

27 августа 17:57

У украинских таможенников "есть информация", что российские таможенники больше не применяют ужесточенные меры по контролю за экспортом из Украины и таможенное оформление идет "в принципе без задержек".

 

Российская таможня больше не задерживает оформление грузов из Украины

Федеральная таможенная служба Российской Федерации вернулась к рутинному формату оформления украинских грузов, процесс растаможивания идет без задержек.

Об этом сообщил начальник управления департамента таможенного дела Министерства доходов и сборов Украины Игорь Тимофеев в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики во вторник, 27 августа.

"У нас есть информация, что российские таможенники вернулись к рутинному формату таможенного оформления товаров, в принципе - без задержек", - сказал чиновник.

Говоря об оформлении и прохождении границы железнодорожным транспортом, Тимофеев отметил, что на сегодняшний день только на станции Брянск (РФ) наблюдается очередь из 80 вагонов. По остальным железнодорожным узлам ситуация полностью разблокирована.

- Киев договорился с Москвой о возврате к штатной растаможке украинских товаров

Как сообщалось, Миндоходов Украины и Федеральная таможенная служба РФ в ходе переговоров 19 августа договорились, что дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не будут применяться, товары украинских предприятий будут пересекать российскую таможню в штатном режиме.

По информации пресс-службы Миндоходов, достигнута принципиальная договоренность о том, что "главным ключевым инструментарием для урегулирования и недопущения подобных ситуаций впредь станет активизация обмена информацией между таможенными органами двух стран, проведение двусторонних консультаций, выработка совместных подходов, особенно в тех моментах, когда затрагиваются интересы украинских и российских компаний".

Ранее пресс-служба Федерации работодателей Украины сообщила, что Федеральная таможенная служба РФ с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины.

В правительстве РФ заявили, что решение об остановке импорта из Украины принималось Таможслужбой, на уровне кабинета министров никаких решений не было.

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов 16 августа сообщил о подготовке четкого плана действий по проблеме с украинскими товарами на российской таможне. !znЧитайте также:

Россия грозит ужесточить таможенный контроль в ответ на сближение Украины и ЕС

Евросоюз осудил санкции России против украинских производителей

Азаров предложил Медведеву восстанавливать объемы украинско-российского товарооборота