"Роснефть" может утонуть в долгах в этом году - Die Welt

14 января 17:22

Энергетический гигант России должен заплатить 19,5 миллиардов долларов долгов в этом году.

 

Одна из крупнейших нефтяных компаний России "Роснефть" утопает в долгах из-за санкций, которые Запад ввел против нее и ее главы Игоря Сечина.

Об этом пишет немецкое издание Die Welt, напоминая, что европейские и американские банки отказывают российским компаниям в кредитовании. Поэтому рефинансировать международные долговые обязательства "Роснефть" не может. В это же время, корпорации нужно выплатить в 2015 году 19,5 миллиардов долларов.

По словам аналитика "Сбербанка" Валерия Нестерова, компанию Сечина ждет очень тяжелый год, потому что санкции больше всего действуют на нее. Чтобы избежать катастрофы, ей приходится искать деньги в другом месте.

Крупнейшим источником финансирования "Роснефти" стало государство. Однако компания уже использовала этот вариант, продав в середине декабря государству внутренние рублевые облигации на сумму около 10 миллиардов долларов. Операция очень сомнительна, поскольку не понятно, как энергетическая компания будет обслуживать эти обязательства. Обозреватель пишет, что эта продажа стала одной из причин для катастрофического обвала рубля 15-16 декабря, который в прессе назвали "Черный понедельник" и "Черный вторник".

Еще одной надеждой "Росневти" стал Китай. Но пока никаких договоренностей у компании нет. Западные партнеры российского производителя нефти тоже отказываются помогать ему из-за санкций. В частности ExxonMobil была вынуждена заморозить сотрудничество с "Роснефтью" в Арктическом шельфе.

Также на трудности российской компании и обвал цены на нефть на мировом рынке еще не отреагировала британская компания BP, которая является вторым крупнейшим инвестором для "Роснефти" после государства.

В первом квартале года британская сторона получила от российского партнера чуть больше миллиарда долларов по долговым обязательствам. Поэтому пока что смотрит на перспективу дальнейшего сотрудничества положительно. Однако обозреватель замечает, что финансовые итоги BP составляет обычно в феврале. Поэтому позиция компании относительно российского партнера может сильно измениться. Тем временем "Роснефть" замораживает ряд проектов из-за нехватки средств. Реализация этих проектов приостановлена на пять-семь лет. Ранее крупнейшая нефтекомпания России отложила освоение арктического шельфа через санкции, согласно которым "Роснефть" лишилась доступа к западному финансированию и технологий для разработки шельфа и трудноизвлекаемой нефти.