2024-й: время убирать мусор

ZN.UA
Поделиться
2024-й: время убирать мусор © depositphotos/thipsorn@hotmail.com

В новый год человечество вступило в неудовлетворительном состоянии. Ни одну из существующих проблем решить не удалось. Более того, в точном соответствии с теорией разбитых окон, к одному «окну» добавились еще несколько. Война в Украине уже как бы обыденно упоминается через запятую с войной на Ближнем Востоке, а теперь — и с конфликтом в Латинской Америке. Все произошло в точном соответствии с самым нелюбимым всеми нерадивыми студентами вторым законом термодинамики: энтропия (степень хаоса и неопределенности) в любой замкнутой системе неизбежно возрастает. Именно это и произошло в геополитике. Систему можно было бы «открыть», если бы демократическая коалиция действовала быстро и решительно, мы получили все необходимое оружие, а режима санкций придерживались все, без исключения. Но, как известно, сон разума рождает чудовищ. Можно с уверенностью сказать, что 2024 год открывает эру хаоса.

Существует понятие не только физической, но и социальной энтропии. Согласно этой концепции, любое общество без руководства авторитетных лиц и (или) институтов начинает разрушаться, беспорядки в нем растут. Для того чтобы этот процесс начался, граждане общества должны вдруг начать нарушать даже очень простые правила, например, разбрасывать мусор. Со временем это приведет к значительно более серьезным последствиям, чем загрязнение окружающей среды. В сфере геополитики подобная история случается, если один из членов международного сообщества начинает совершать действия, разрушающие установленный порядок. Они будут множиться, если только его решительно не остановят (не начнут убирать разбросанный мусор). Путина не остановили после Чечни и Грузии, он начал войну против Украины. Затем сколотил компанию международных преступников, и они уже вместе приступили к мультипликации хаоса. Те, кто могли бы всему этому воспрепятствовать, физику не учили и засомневались в собственных силах. А тут еще изменения политического климата подоспели. Следует ожидать, что повышение температуры на планете — реальной или геополитической — рано или поздно приведет к кипению. Первые признаки уже отчетливо видны.

Любой преподаватель теории международных отношений скажет вам, что государства в своей внешней политике руководствуются своими национальными интересами. Вопрос в том, кто формирует эти национальные интересы, откуда они берутся и как трансформируются. Можно интуитивно предположить, что национальные интересы являются продуктом деятельности элит, которые, в зависимости от внутреннего устройства сообщества, являются демократическими, авторитарными или, условно говоря, монархическими. В демократических системах соблюдается хотя бы видимость учета интересов народа, в автократических народу объясняют, в чем его интересы и не дают выбора, в монархических источником всего является воля условного «монарха» — наместника высших сил, которую нельзя оспаривать в силу ее «божественного» происхождения. Автократы часто мимикрируют под монархистов, хотя отличить их несложно, например, по фразам типа «мочить в сортире», которые не употребляют ни в Букингемском дворце, ни в Исламском университете Медины. Они подменяют национальные интересы своими личными и даже не удосуживаются делать вид, что представляют чаяния общества. Внутри их сообществ царит жесткий порядок, хаос они сеют снаружи — в этом все дело. 

Интересы авторитарных правящих элит, которые они выдают за национальные, не являются постоянными, они тоже проходят этапы развития. Опыт последних тридцати лет показывает, что сначала в приоритете обогащение, потом удержание и трансформация власти, чтобы сохранить награбленное. Затем наступает самый опасный этап, и это то самое желание слиться с божественным — собственные заблуждения, фобии, желание увековечить себя в истории. Деньги уже не нужны, власть абсолютна, остается мечта детства — замочить всех обидчиков в сортире. Именно на этом этапе развития российская «элита» сейчас и находится. Остальные автократы, помельче, пытаются копировать, но соединение патологической жадности с мечтами о приращении территорий пока срабатывает плохо. Пока.

Хаос — одна из форм организации порядка, и он тоже имеет свои законы. Если мы хотим понять, что происходит и что со всем этим делать, необходимо разложить каждый из элементов формирующейся эры хаоса на составляющие и попробовать понять, как они взаимодействуют. Что движет элитами на каждом историческом этапе? Путину деньги не нужны, на народ наплевать, на международное сообщество — тоже, он видит себя мессией, великим собирателем земель, который должен превзойти самого Сталина, а возможно, и Петра Первого. У некоторых наших соседей, скорее всего, первоначальная стадия накопления капитала, и поэтому там бесполезно взывать к совести и разуму. У других членов картеля хаоса национальные интересы определяются мессианским религиозным или коммунистическим бредом, за которым стоит стремление к безграничной власти. Самым сложным вариантом является, конечно же, Китай. Система национальных интересов Поднебесной однолика, но многогранна, и включает сложный коктейль из экономических, политических и идеологических интересов. Лидеры-коммунисты консультируются с настоятелями монастырей Тибета, много говорят о добрососедстве и сообществе общей судьбы, вытесняя филиппинских рыбаков из территориальных вод какого-то атолла в Южно-Китайском море, который КНР объявило своим, призывают Токио к активизации сотрудничества, выдвигая территориальные претензии на острова Сенкаку. Когда разговоры о необходимости борьбы с изменениями климата сопровождаются рекордными закупками нефти и угля, когда призывы учитывать интересы «глобального Юга» раздаются на фоне рекордного увеличения глобальной долговой нагрузки, а система международных институтов с каждым новым конфликтом подтверждает свое фактическое банкротство, трудно ожидать возникновения нового порядка, основанного на правилах. Это и есть хаос.

Когда национальные интересы так или иначе предъявлены, встает вопрос, как их достичь. Есть пути мирные и не очень, а есть путь Мадуро: вы просто проводите национальный референдум и объявляете территорию соседней страны своей. Как говорил герой одного старого фильма, «по простоте это напоминает античность». Так вот, в Азии, к примеру, крайне сложно найти две страны, которые не имели бы территориальных претензий друг к другу, не говоря уже о целом ряде войн, которые не закончились спустя десятки лет после прекращения огня. Примерно такая же ситуация в Африке и Латинской Америке. Можно только вообразить, что начнется, если и другие государства пойдут путем Мадуро. В состоянии хаоса все сразу вспомнят, что еще практически никому не удалось решить территориальные споры переговорами, зато Нагорный Карабах вернулся в Азербайджан; Украина отдала ядерное оружие и стала жертвой открытой агрессии, зато Индия, Пакистан и Северная Корея стали ядерными и это не ухудшило их безопасность; международный преступник, на арест которого выдан ордер Международного уголовного суда, путешествует по миру, и в некоторых вполне состоятельных государствах ему расстилают красные дорожки. Хаос — это когда ведущие государства ЕС продолжают закупку российских энергоносителей (с начала войны купили на сумму более 181 млрд евро), в сотни раз увеличивают экспорт чувствительных товаров в Киргизстан, как бы не понимая, куда эти товары попадут, и делают вид, что не замечают плаката «Границы России нигде не заканчиваются» вблизи пограничного перехода в Нарве. 

17 марта за поребриком состоятся так называемые президентские выборы. Оккупанты имеют намерение провести их и на территории регионов Украины, временно находящихся под их контролем. Однозначно результаты таких выборов не могут быть признаны никем, кроме государств оси зла, но несложно представить, какие дискуссии ожидают колеблющихся, у значительного числа которых свои выборы (в 2024 году их больше 50 по всему миру), и среди них — выборы в Европейский парламент и в США. Возможно, Путин будет не против обменять признание легитимности своих выборов на невмешательство в чужие или на прекращение огня, возможно — затеет новую авантюру, как всегда повышая ставки, чтобы вынудить сообщество демократий вести с ним диалог на условиях России. 

Понятно, что будет нелегко, но мусор, который разбрасывает Россия, все равно придется убирать. В прошлом году в Японии прошел первый чемпионат мира по сбору мусора под названием SpoGomi World Cup 2023 (SpoGomi — сочетание слов Sport и Gomi, по-японски gomi — мусор). Для участия в соревнованиях в Токио прибыли команды из 21 страны. Победили британцы, что хороший знак, японцы были вторыми. Необычный турнир организовала одна из местных некоммерческих организаций, а вообще (что любопытно) такие соревнования проводятся в Японии с 2008 года. 

Возможно, в 2024 году все же найдется тот, кто сможет организовать уборку геополитического мусора. Ну а за победу мы поборемся вместе с британцами и другими любящими чистоту и порядок нациями. 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме