ГМО и другие продукты биотехнологий не вредят человеку, - украинские ученые

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
ГМО и другие продукты биотехнологий не вредят человеку, - украинские ученые
В результате 130 научных исследований, проведенных в ЕС в течение 25 лет, получен вывод, что биотехнологии не более опасны, чем традиционная селекция, заверяет доктор биологических наук Борис Сорочинский.

Украинские ученые утверждают, что слухи о вредоносности ГМО и другой продукции современных биотехнологий сильно преувеличены. По мнению специалистов, именно массовые фобии сдерживают внедрение инноваций в аграрный сектор, пищевую промышленность, фармацевтику и другие отрасли национальной экономики.

Об этом на пресс-конференции в Донецке заявил старший научный сотрудник Института пищевой промышленности и геномики НАН Украины, доктор биологических наук Борис Сорочинский, передает корреспондент ZN.UA.

"На сегодня достоверно не установлены какие-либо негативные эффекты для окружающей среды и здоровья человека от использования геномодифицированных растений, полученных из них продуктов питания и кормов. В результате 130 научных исследований, проведенных в ЕС в течение 25 лет, получен вывод, что биотехнологии не более опасны, чем традиционная селекция", - подчеркнул Сорочинский.

По его словам, на изучение безопасности ГМО Евросоюз регулярно выделяет средства с 1982 года, когда началась программа биомолекулярной инженерии. С тех пор на разного рода тесты и проверки было израсходовано более 300 млн евро. Все исследователи пришли к одному выводу: ГМ-растения безопасны не только для человека, но также для сельскохозяйственных животных и птиц.

В то же время, отмечает эксперт, распространенность общественных фобий и пассивная позиция государства приводят к тому, что "Украина является всего лишь пассивным участником мирового рынка аграрных биотехнологий".

"Собственных исследований в Украине проводится очень мало, а общество будоражат только дискуссиями по поводу того, выращивать нам или нет чужие трансгенные растения. При этом крупные предприятия АПК постоянно увеличивают долю обычных технических культур, истощая наши знаменитые черноземы… Без сомнения, аграрные биотехнологии должны быть в числе национальных приоритетов для нашей страны", - резюмировал Борис Сорочинский. !zn

Читайте также:

В Украине хотят легализовать ГМО-культуры, которые давно выращиваются, несмотря на запрет

Две трети украинцев уверены, что ГМО уже есть в большинстве продуктов

В Украине отменили маркировку "без ГМО"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 17
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Вік
24 Ноября 2013, 02:00
По перше де ви бачили в Україні таких вчених? По друге стаття явно замовлена, не виключаю що проплачена такого у нас на кожному кроці. Не вірте, все це скоро повернеться великими проблемами для здоровя людей.
Ответить Цитировать Пожаловаться
гражданин Украины
25 Ноября 2013, 11:56
Уважаемый Вік, почитайте сначала посты ниже, дабы не ходить по кругу с одними и теми же вопросами, а дискутировать по сути. Относительно того, откуда такие ученые уже был пост, и я лично проверил сайт института. Есть такой ученый, высказывает свое компетентное мнение.Равно как и сотни других ученых во всем мире. Статья заказная? Ну что же, всякое может быть. Я не могу этого знать. Но давайте посмотри вглубь вопроса. Статей на тему анти-ГМО не меньше а даже больше. Авторами там выступают либо не ученые вообще, либо ученые не компетентные в генетике. По тому же Сералини, я читал (сорри опять же в инете, понимаю, что не самый надежный источник), что его исследования и PR компания финансировались сетью Карфур. В таких обстоятельствах, я, например, лично для себя вижу только один выход: никого не слушать и разобраться в теме самостоятельно, используя учебники и простую логику. После изучения мною вопроса, ваше утверждение относительно грядущих проблем, выглядит необоснованным, мягко говоря
Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме