Умерла легендарная украинская легкоатлетка Надежда Олизаренко

Видео
Поделиться
Умерла легендарная украинская легкоатлетка Надежда Олизаренко Причиной смерти стали последствия амиотрофического склероза © XSport.ua
Экс-рекордсменке мира было всего 63.

17 февраля в Одессе ушла из жизни одна из легенд украинского спорта, олимпийская чемпионка и экс-рекордсменка мира в беге на 800 м – Надежда Олизаренко.

Причиной смерти стали последствия бокового амиотрофического склероза, который диагностировали у Надежды Федоровны в декабре 2015 года.

Надежда Олизаренко родилась в Брянске в 1953 году, в 1977 году попала в сборную СССР. В следующем, 1978 году переехала в Одессу и выступала за команду Украины в составе сборной Союза.

Накануне олимпийских Игр в Москве-1980 Надежда Олизаренко установила мировой рекорд на 800 м – 1:54.85, а в финале Олимпиады улучшила его почти на полторы секунды – 1:53.43, став чемпионкой.

Кроме "золота" на 800 м, в Москве Олизаренко выиграла также "бронзу" в финале на 1500 м. В 1992 году закончила карьеру и работала тренером в одесском СКА.

Читайте также: В Киеве попрощались с Виктором Чановым

Ранее в день своего 80-летия после продолжительной болезни умер знаменитый харьковский волейболист Юрий Поярков.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме