Сборная Испании установила рекорд результативности в соревнованиях ФИФА

Сборная Испании установила рекорд результативности в соревнованиях ФИФА Давид Вилья оформил покер
На Кубке Конфедераций испанцы обыграли Таити 10:0, рекордным по количеству голов счетом на этом турнире и взрослых соревнованиях под эгидой ФИФА.

Сборная Испании продолжает удачные выступления на Кубке Конфедераций - благодаря крупной победе 10:0 над Таити "красно-желтые" обеспечили себе участие в полуфинале турнира.

Счет 10:0 является рекордным на турнире КК, а также одним из самых крупных в истории национальных сборных под эгидой ФИФА. Впрочем, в истории сборной Испании были и более крупные победы - однажды эта команда обыграла Болгарию 13:0.

Примечательно, что встреча испанцев и островитян состоялась на легендарном стадионе "Маракана", который вполне возможно может увидеть финальный матч будущего ЧМ-2014 с участием все той же Испании и хозяев турнира Бразилии. Однако пока что это лишь предположения, а факт состоит в том, что нейтральная публика на стадионе поддерживала слабых, то есть Таити.

И полулюбительская команда с далеких тихоокеанских островов мужественно держалась: гол Торреса на 5-й минуте стал единственным в первой половине стартового тайма. Но через полчаса Силва, Торрес и Вилья исправили ситуацию - 4:0.

После перерыва голевая мощь чемпионов мира и Европы возросла - к Силве, Торресу и Вилье прибавился еще и Хуан Мата, который отметился точным ударом на 66-й минуте, сделав счет 7:0. А заветную "десятку" за минуту до финального свистка оформил Силва.

Испания - Таити 10:0 (4:0)

Голы: Торрес, 5, 33, 57, 80, Силва, 31, 89, Вилья, 39, 49, 64, Мата, 66

Испания: Рейна, Альбиоль, Мартинес, Аспиликуэта, Вилья, Торрес, Мата (Фабрегас, 68), Рамос (Навас, 46), Монреаль, Касорла (Иньеста, 76), Силва

Таити: Роше, А.Техау (Т.Техау, 55), Ваируа, Людивьон, Боурбейр (Л.Техау, 68), Валлар, Лимейр (Веро, 73), Шонг Ю, Айтамай, Дж.Техау

Предупрежден: Касорла.

В другом матче группы Уругвай в напряженном матче одолел Нигерию 2:1 и также практически обеспечил себе место в 1/2 финала. Победу "селесте" принес Диего Форлан, который вновь вырвался в лидеры бомбардиров уругвайской команды. В заключительном матче КК Уругвай встретится с Таити, что практически гарантирует им продолжение борьбы за трофей.

Нигерия - Уругвай 1:2 (1:1)

Голы: Оби Микель, 37 - Лугано, 19, Форлан, 51

Нигерия: Эньяма, Эмброуз, Обоабона, Омеруо, Эчеджиле, Огу (Мба, 66), Оби Микель, Огуде, Одуамади (Бабатунде, 45), Идейе (Акпала, 74), Муса

Уругвай: Муслера, Годин, Лугано, Касерес, М. Перейра, Аревало Риос, А. Гонсалес, К. Родригес (А. Перейра, 88), Форлан, Суарес (Коатес, 83), Кавани

Предупреждения: Бабатунде, Акпала - Лугано, Коатес.

ИВНПМО
1 Испания 2 2 0 0 12:1 6
2 Нигерия 2 1 0 1 7:3 3
3 Уругвай 2 1 0 1 3:3 3
4 Таити 2 0 0 2 1:16 0

22 июня состоятся матчи в группе А - встретятся Япония с Мексикой и Бразилия с Италией.