Двухкратный обладатель Кубка Стэнли из Донецка завершил карьеру

Поделиться
Двухкратный обладатель Кубка Стэнли из Донецка завершил карьеру Олег Твердовский дважды выигрывал Кубок Стэнли © sportobzor.ru
Олег Твердовский, единственный известный в мире воспитанник донецкого хоккея принял решение повесить коньки на гвозд в возрасте 37 лет.

Двухкратный обладатель Кубка Стэнли в составе "Нью-Джерси Дэвилз" и "Каролины Харикэйнз" Олег Твердовский принял решение о завершении карьеры.

О решении 37-летнего воспитанника донецкого хоккея сообщил его агент Сергей Исаков, который отметил, что одной из главных причин для завершения карьеры его подопечным стало желание посвятить себя семье. По его словам, Твердовский имел несколько предложений от клубов Континентальной хоккейной лиги, однако принял решение оставить большой спорт.

В нынешнем сезоне Твердовский не выступал ни в одной профессиональной команде, а последним его клубом стал российский "Металлург" из Магнитогорска.

Олег Твердовский родился в 1976 году в Донецке и в этом же городе начал заниматься хоккеем, когда в начале 1980-х в нем была открыта хоккейная школа. Однако спустя 10 лет с шайбой на Донбассе было временно покончено и Твердовский принял предложение школы московских "Крыльев Советов", где и начался его славный путь в большом хоккее.

ТАКЖЕ: Обладатель двух Кубков Стэнли Руслан Федотенко возвращается в Украину

За 20-летнюю карьеру Твердовский выступал за "Анахайм", "Виннипег", "Финикс", "Нью-Джерси", "Каролину", "Лос-Анджелес", "Крылья Советов", "Авангард", "Торос" и магнитогорский "Металлург". В НХЛ в регулярном чемпионате и плей-офф он провел 758 матчей и набрал 331 (77+254) очко.

Помимо победы в Кубке Стэнли в сезонах 2002/03 и 2005/06, Твердовский становился чемпионом мира в составе сборной России, а также обладателем бронзовой медали Олимпийских игр-2002. В чемпионатах России он дважды выигрывал чемпионство и один раз Кубок Гагарина.

Отметим, что Твердовский так и не заиграл в донецком "Донбассе", хотя по некоторой информации, клуб пытался заполучить единственного известного в хоккейном мире коренного донетчанина. Одной из причин отказа Твердовского специалисты считают историю с похищением матери хоккеиста в 1990-х годах, в которой был замешан бывший тренер Твердовского в Донецке Сергей Петров, в нынешнее время работающий в одной из детских школ "Донбасса".

Напомним, что еще одним воспитанником украинского хоккея, который поднимал над своей головой главный трофей Национальной хоккейной лиги, является Руслан Федотенко. Сейчас киевлянин выступает в составе донецкого "Донбсса". !zn

Читайте также:

Один из лидеров украинского хоккея отказался выступать за сборную

Американский хоккеист, отказавший Обаме, возвращается на лед

Руслан Федотенко раскритиковал футболистов за симуляции

Обманутый двумя клубами, один из лучших украинских хоккеистов завершил карьеру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме